Последние новости

Реклама

В Пензе состоялась акция протеста против оптимизации здравоохранения

Пензенцы на акции протеста потребовали отставки министра здравоохранения области Владимира Стрючкова и предложили лечиться котами, так как квалифицированная медицинская помощь доступна только избранным.
Неделю назад по всей стране прокатились акции протеста врачей и пациентов. В Пензе акция против оптимизации здравоохранения состоялась в субботу, 6 декабря, в сквере Дзержинского. На пикет, организованный городским комитетом КПРФ пришло около 60 человек - коммунисты, комсомольцы, активисты организации “Дети войны” и просто неравнодушные пензенцы.

Люди держали в руках плакаты: “Прекратите оптимизировать здравоохранение”, “Стрючков - министр закрытых больниц!”, “Медицина должна быть доступной”, “Выживут только богатые” и т.д. Секретарь Пензенского горкома КПРФ Юлиана Котова пришла на пикет с плакатом “Лечитесь котами”. По её словам, “в 21-м веке качественная медицина снова становится доступной только избранным. А те, у кого нет денег, вынуждены лечиться народными средствами”.

Выступивший на акции лидер коммунистов города Дмитрий Филяев отметил, что сегодняшняя акция направлена против пресловутой оптимизации здравоохранения. Под предлогом оптимизации закрыты морги, родильные, хирургические, инфекционные и другие отделения в ряде районных больниц. Ощущается острая нехватка врачей-специалистов, ежегодно сокращается количество койкомест.

Не лучше ситуация и в областном центре - закрыт роддом на улице Пушкина, женские консультации в микрорайонах, сокращены санитары “скорой помощи” и т.д. Жертвой оптимизации здравоохранения стал первый секретарь Спасского райкома КПРФ Владимир Ацапкин, которого спасские врачи из-за нехватки мест, отказались госпитализировать с повышенным содержанием сахара в крови. В результате не оказанной вовремя медицинской помощи тов. Ацапкин впал в диабетическую кому и у него развился обширный инсульт. Он скончался в Нижнеломовской межрайонной больнице. К сожалению, это не единственный подобный пример. Из-за реформ в системе здравоохранения страдают тысячи простых людей.

Председатель регионального отделения организации “Дети войны” Нина Черникова, выступившая на акции, отметила, что при коммунистах такого безобразия не было, а медицинская помощь была бесплатной и доступной. А сегодня попасть к врачу на приём - это уже целая проблема.

На пикете раздавали последний номер газеты пензенских коммунистов “Пензенская искра”, в котором ряд статей посвящён проблемам здравоохранения в регионе. Комсомольцы в это время раздавали “Пензенскую искру” на улице Московской. Горожане охотно разбирали газету.

В завершение акции Дмитрий Филяев зачитал резолюцию, которая единогласно была принята участниками акции протеста. Основные требования участников акции - прекратить оптимизацию, а по сути уничтожение здравоохранения в области, и отправить в отставку министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля