Последние новости

Реклама

Виктор Агеев: У нас есть всё, чтобы привести город в порядок. Необходимо только время

В украинскую бытность Симферополь часто называли «крымской столицей». Говорили так, скорее, в шутку. Теперь, когда Крым вернулся в родную гавань, статус республиканской столицы надёжно закрепился за нашим городом. Для Симферополя открылись потрясающие перспективы развития, но проблем меньше не стало. Вопросов к руководству города у симферопольцев по-прежнему много. В минувшую пятницу на «прямой линии» в «Крымской правде» на них отвечал председатель Симферопольского городского Совета Виктор АГЕЕВ.

Галина Константиновна:
- Виктор Николаевич, меня беспокоит судьба парковой зоны возле бывшего кинотеатра «Мир». Сейчас это совершенно запущенный участок зелёной зоны с разбитой детской площадкой. Когда городские службы приведут там всё в порядок, займутся благоустройством? И разъясните, пожалуйста, что строится в этом парке: элитный жилой комплекс или концертный зал?

- Отвечу сразу на два вопроса. Говоря о бывшем кинотеатре «Мир», мы прекрасно помним, как всё это начиналось. В «хорошие, добрые времена» Леонид Грач всё это запросто снёс, но ничего не возвёл. Насколько я знаю, через ряд судов и различных инстанций предприниматели получили данную землю в собственность. Сегодня там строится развлекательный комплекс вместе с кинотеатрами. И предприниматели, какие всё это строят, взяли на себя обязательство привести в порядок прилегающую территорию бывшего парка «Мира»: обустроить детские площадки, провести освещение, установить скамейки. Сегодня мы разрабатываем документацию, которая позволит закрепить всё это официально. По такой же схеме мы планируем привести в порядок парк имени Шевченко. Застройщик, построивший рядом с парком свой объект, готов привести там всё в порядок. Будем заключать с ним договор, в котором будет обязательно прописываться: какой объём работ должен выполнить предприниматель и к какому времени все работы по благоустройству парковой зоны должны быть завершены.

Лидия Николаевна:
- Начиная с 2007 года на улице Марка Донского, где я живу, велись работы по прокладке водопровода и канализации. В 2010 году воду на улицу подвели. Но в моём доме она так и не появилась. В 80 лет очень тяжело носить воду из колодца и поливать.

- Мы вас услышали и записали адрес. Что касается этого вопроса, то мы свою работу выполнили, канализацию и воду по улице провели. По правилам, дальше каждый житель подводит коммуникации в свой дом самостоятельно, средств в бюджете на такую помощь для горожан не предусмотрено. Но в частном порядке мы с депутатами постараемся вам помочь.

Т. В. Ярощук:
- От моста на улице Куйбышева до Куйбышевского рынка тротуар давно пришёл в негодность. Ходить невозможно. Обратите внимание на данный участок тротуара. С наступлением зимы там будет не пройти.

- Обязательно сделаем. Сего­дня мы заканчиваем асфальтирование тротуара на улице Жуковского. На следующий год включим в план и ваш тротуар. Зимой такие работы, как правило, не делаются, но в течение следующего года данную задачу решим.

Лидия Алексеевна:
- Ливневые решётки на перекрёстке улиц Крылова и Красноармейской прогнулись и местами разрушились. Автомобилисты, объезжая их, делают такие невероятные пируэты, что перейти дорогу просто невозможно. Там всё время аварии. А совсем недавно там сбили ребёнка. Скажите, когда отремонтируют ливнёвки на этом перекрёстке?

- Мы знаем об этой проблеме. Ей занимается наше управление жилищно-коммунального хозяйства. Мы заострим их внимание на том, чтобы данную ливнёвку на перекрёстке улиц Красноармейской и Крылова сделали как можно скорее.

Татьяна Петровна Фоменко:
- У нас возникли проблемы с получением российского паспорта. Мне паспорт выдали, а вот сын оформить его никак не может. Не желают выдавать. Виктор Николаевич, можете как-то посодействовать и помочь решить проблему?
- С паспортом мы задачу точно решим. Оставьте контактный номер телефона вашего сына, мы с ним свяжемся. Паспорт будет. Не думаю, что это неразрешимая проблема.

Ирина Алексеевна Орлова:
- Мне очень нравится маленький сквер напротив Центрального рынка в районе «Французской булочной». Там растут несколько шикарных ливанских кедров. Но сквер данный также превращается в подобие рынка. Там появилось уже три торговых ларька. Освободите, пожалуйста, данный сквер от них.
- Будем разбираться. По поводу этого сквера могу сказать, что там и вправду давалось разрешение на установку нескольких временных сооружений. Выдавались они сроком на год.

В следующем году разрешение на размещение в этом сквере малых архитектурных форм (МАФов) мы продлевать не будем, потому у нас есть команда руководителя Крыма привести город в порядок. Сейчас всеми МАФами занимается специальная комиссия. Всё, что не вписывается в градостроительные рамки, будет снесено.

Лариса Дмитриевна Копытко:
- Я проживаю на улице Ростовской, 15. Очень хотела бы обратить внимание комиссии, которая занимается незаконной застройкой, на то, что на улице Ростовской, на Московском кольце понастроили ларьков. Там уже негде ногу поставить. Пройти невозможно.
- Наша комиссия как раз таки начала свою работу именно с этого объекта. Будем их убирать оттуда однозначно.

Владимир Николаевич Фиошкин:
- Я работаю в управлении капитального строительства города. Я и ещё три человека занимаемся охраной складов, принадлежащих управлению. Уже в течение нескольких месяцев нам не дают зарплату. Виктор Николаевич, повлияйте как-то на ситуацию.
- Я понял вас, Владимир Николаевич, знаю об этой проблеме.

Я переговорю с вашим начальством и думаю, что в течение следующей недели вопрос с зарплатой решим.

Валентина Игнатьева:
- Наша многодетная семья педагогов, воспитывающая ребёнка-инвалида по зрению, проживает в сыром цокольном помещении, что по нормам недопустимо. Квартира признана ветхой, с неустранимой сыростью стен. Одна стена аварийная. Жилая площадь на 6 человек — 18 метров. Виктор Николаевич, можете ли вы вмешаться в ситуацию и предоставить нашей семье жилое помещение или государственную субвенцию на приобретение жилья?
- Если это ветхое, аварийное жильё, то помочь мы, конечно, сможем. Но это вопрос не одного дня. Есть программа переселения, но она начнёт работать только в следующем году. К тому же списки крымчан, нуждающихся в переселении, уже переданы в Москву. Выходит, что какой-либо помощи для вас можно будет ожидать не ранее, чем через год.

Людмила Петровна Щеголькова:
- Я живу в 74 доме на улице 1-й Конной Армии. У нас есть серьёзные проблемы с отоплением и подачей горячей воды. Сколько мы ни ходим по инстанциям и ни пытаемся добиться решения проблемы — всё впустую. Ни постирать, ни искупаться, ни детей помыть. Батареи также едва тёплые. Когда мы будем иметь нормальное отопление и горячую воду в кранах? Посодействуйте как-то в решении этой проблемы.
- Записали адрес. Разберёмся обязательно с «Крымтеплокоммун­энерго», в чём проблема?
Надежда Дмитриевна Виксне:
- Большинство каштанов в нашем городе болеют и погибают. Уже в середине лета, в июле, когда все деревья ещё зелёные, у них листья желтеют и скручиваются, как глубокой осенью. Может, как-то надо подлечить их?
- Спасибо, Надежда Дмитриевна. Вы правильно говорите. И Вправду, была проблема у нас с хвойными деревьями, теперь вот каштаны заболели. Мы обращались в ботанический сад. Они ищут способы вылечить деревья.

Наталья Сергеевна:
- Ещё в мае на Симферопольском почтамте я платила за электроэнергию, но кассир допустил ошибку. В назначении платежа было указано — водоснабжение. Квитанции мне исправили, сказали, чтобы я не волновалась. Сейчас же мне сообщают о задолженности за электроэнергию за май и июнь. Деньги ушли в «Водоканал», и это при том, что я живу в частном доме без водоснабжения. Что мне делать, как вернуть мои деньги?
- Это сложный вопрос. Нам, конечно, надо будет включаться и помогать человеку, но, к сожалению, «Водоканал» не принадлежит городу. Хотя он и называется «городским водоканалом», он всё же замыкается на Министерство ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) республики. Кому принадлежит «Крымэнерго», вы и сами прекрасно знаете. Это частная собственность. Так что тут есть проблемы, это немножко не те коммунальные услуги, за какие отвечает ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) города. Но в то же время мы запишем ваш адрес, свяжемся с «Водоканалом» и обяжем их вернуть деньги. Нельзя себя так вести.

Беседовал

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля