Последние новости

Реклама

 

Мост через Керченский пролив будет стоять на 70-метровых сваях
Строителям моста через Керченский пролив придется бурить скважины под шатровые сваи на 70 метров. Работы будут осложнены физико-геологическими свойствами донных пород и активной тектоникой, тем не менее все проблемы решаемы, рассказал на открытой лекции в севастопольском филиале МГУ доктор географических наук, профессор Евгений Игнатов, консультирующий проект как морской геоморфолог, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает Крыминформ.

«Там идёт до 60 метров водно-пластичного грунта и песчано-ракушечных отложений. Вверху они чуть ли не полужидкой консистенции, дальше идёт уплотнение. Ситуация усложняется присутствующим там грязевым вулканизмом и активной разломной тектоникой», — сказал Игнатов.

По его словам, требуется будет бурить скважины на глубину 70 метров, чтобы достигнуть уровня коренных пород.

«Проблема стояла остро, тем не менее инженеры-мостостроители придумали забивать сваи шатрового типа, на концах которых будут такие »пятки«, какие позволят удерживать груз и не дадут мосту погружаться. На уровне моря сваи будут защищены от обледенения и течения бетонными отражателями», — уточнил профессор.

Он полагает, что железнодорожное полотно целесообразней было бы прокладывать не по мосту, а в тоннеле длиной шесть километров, который мог бы пройти по дну Керчь-Еникальского канала /между островом Тузла и Керчью/. В тоннеле можно было бы проложить водовод диаметров 1,2 метра и высоковольтный кабель.

«Строить тоннель для железнодорожной дороги лучше. Не нужны будут большие мостовые конструкции для тяжелого транспорта. Такой проект также разрабатывается», — сказал Игнатов.

Также Игнатов отметил, что четыре варианта строительства Керченского моста были разработаны ещё в 2002 году. Самый короткий маршрут пролегает от косы Чушка /Таманский полуостров/ до посёлка Жуковка недалеко от Керчи, тем не менее оптимальным большинство специалистов признали маршрут через остров Тузла.

«Дело в том, что коса Чушка периодически подвергается затоплению в результате «нагонов» морской воды. Кроме того там расположено множество археологических памятников периода древнегреческой колонизации».

Предполагается, что транспортный переход будет проходить через построенную в 2003 году дамбу, идущую от Тамани в сторону Тузлы, и через сам остров. Рассматривается как вариант продления дамбы до острова, так и вариант строительства моста между ними.

В целом специалист полагает, что для конструкций моста в Керченском проливе нет никаких угроз.

«Мостовые конструкции будут сейсмоустойчивыми. Определенные опасности вертикальных и горизонтальных смещений могут возникнуть при строительстве тоннеля. Тем Не Менее с ними также можно справиться», — заключил Игнатов.

Напомним, Абхазия планирует поставлять щебень для строительства Керченского перехода

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля