Последние новости

Реклама

«Золотой» мост из Керчи к Тамани

Строительство моста через Керченский пролив — из Керчи через Тузлу к Таманскому полуострову — займет три с половиной года, федеральное правительство выбрало наиболее целесообразный проект моста, который соединит Крым с континентальной Россией.

Общая длина моста составит 19 км. Он будет предназначен как для автомобильного транспорта (четыре полосы — по две в каждом направлении), так и для железнодорожного. Часть пути они будут проходить параллельно, часть — друг под другом.

Министерство экономического развития РФ предусматривает на реализацию проекта более 200 млрд. руб. (около 8 млрд. долларов). В стоимость проекта входит возведение двух совмещенных мостов (из Керчи к Тузле и из Тузлы к Тамани), а также возведение автомобильных и железнодорожных сухопутных подходов к ним. По своей дороговизне проект приближается к мировому рекорду — 8,5 млрд. долларов. Столько стоило возведение Даньян-Куньшанского виадука в Китае длиной 165 км. Чтобы окупить затратный проект, проезд по мосту планируется сделать платным. Работы по инженерным изысканиям, разработка технико-экономического и финансового обоснований, необходимых для заключения строительного контракта с подрядчиком, должны быть завершены уже к 1 октября.

Елена Юманова

Фото iskatel.tomsk.ru

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 23 июня 2014 | Разделы: События
23 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля