Последние новости

Реклама

Мост через Керченский пролив будут строить 4-5 лет
На возведение транспортного перехода через Керченский пролив уйдет 4 — 5 лет. С окончательным вариантом определятся после разработки технико — экономического обоснования. На разработку ТЭО уйдет около полугода, затем начнётся проектирование. Стоимость проекта 1,5-3 млрд. долл. Окупится переход ориентировочно за 5-10 лет, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

«Это мощный, перспективный проект, и инвестиции по нему обязательно будут. В нем заинтересованы крупные игроки: Европа, РФ, Китай и Казахстан. Поэтому он обладает сильным мультипликационным эффектом и стимулирует развитие транзитного потенциала страны, что обеспечит увеличение валютных поступлений и поднимет уровень глобальной конкурентоспособности Украины», — убежден правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, странами-участницами СНГ Валерий Мунтиян.

Соглашения о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив было достигнуто по итогам 6 заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Мост мог бы сократить путь из Херсона в Новороссийск на 450 километров.

Как сообщалось ранее, сейчас рассматривается несколько вариантов перехода. Первый — только автомобильный мост, второй — до автострады добавится ж/д магистраль, третий предполагает ещё и газопровод. Четвертый вариант включает все перечисленное плюс прокладки высоковольтной электросети.

Как сообщил правительственный уполномоченный, уже создана специальная межправительственная рабочая группа. На первом этапе рабочая группа предложит местоположение и основные технические параметры транспортного перехода.

Тоже важно:

Дата: 31 января 2014 | Разделы: Экономика
31 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля