Последние новости

Реклама

17 декабря между Правительствами Украины и РФ подписано Соглашение об общих действиях по организации строительства и поэтапной реализации проекта создания транспортного перехода через Керченский пролив.

Документом предусмотрено, что стороны в 2014 году вместе разработают технико-экономическое обоснование, на основании которого будут просчитаны потоки грузов и пассажиров и будет осуществляться принятие решения о его проектировании и строительстве. Кроме того, на основании ТЭО будет определен будущий тип транспортного перехода – в виде тоннеля или моста.

Эксперты отмечают, что сооружение этого объекта позволит создать новый международный транспортный коридор из Европы в Азию. Это будет ключевое звено в реализации более масштабного международного транспортного проекта по созданию кольцевого мультимодального транспортного коридора вокруг Черного моря, который инициирован Организацией черноморского экономического сотрудничества в Киеве в 2002 году. Таким образом, транспортный переход через Керченский пролив повысит транзитную привлекательность Крыма для международных перевозок.

Также это позволит увеличить туристические потоки благодаря упрощению и сокращению пути в Крым, значительно оживится перевалка грузов. Ожидается, что возведение транспортного перехода позволит значительно сократить путь транспорта благодаря таким проектам, как кольцевая автомобильная дорога и железная дорога вокруг Черного моря, ускорить прохождение транспорта по линии ЕС-Азия. Реализация этих планов положительно повлияет на экономику Украины.

«Создание транспортного перехода откроет новые удобные туристические ворота к нашему главному курорту. А значит – будет способствовать притоку дополнительных поступлений в бюджет Крыма, созданию новых рабочих мест в туристической отрасли и социально-экономическому развитию всего полуострова», — отметила Председатель Госкомтуризма Украины Елена Шаповалова.

Эксперты также отмечают, что транспортный переход будет иметь существенное положительное влияние на увеличение объемов внешних и транзитных грузопотоков в Крым, полуостров получит дополнительные рабочие места, связанные с развитием сопутствующей (железнодорожная и автомобильная) инфраструктуры.

Как раньше сообщала Министр экономического развития и торговли Автономной республики Крым Светлана Верба, реализация проекта будет иметь позитивное влияние на экономическую ситуацию на полуострове. «Крымские заводы получат новые заказы, а главное – возведение обеспечит новыми рабочими местами крымчан», — отметила Светлана Верба.

По мнению кандидата наук КГМТУ Александра Бельского, на сегодня сложилось два очень мощных транспортных потока: первый, это Брест-Минск через Россию и Азию, а второй – Турция-Стамбул, через Европу и Азию. В этом отношении, новый транспортный переход может стать основой для создания третьего потока из Европы в Азию через Украину. Это выгодно всем странам Черноморского бассейна, Европе, странам Кавказа и Азии. Реализация проекта предоставит нашему государству возможность увеличить свой транзитный потенциал.

«Еще в конце 90-х польские эксперты подсчитали, сколько они теряют из-за того, что отсутствует переход через Керченский пролив. Их идея — дорога от Гданьска на Керчь и далее на Кавказ и Азию. Так вот, они подсчитали, что они теряют четыре миллиарда долларов из-за того, что моста нет. Это в Польше. Соответствующий потенциал роста грузопотока имеет и Украина», — подчеркнул эксперт.

Пресс-служба Министерства инфраструктуры


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля