Последние новости

Реклама

Остров Тузлу и дно Черного моря исследуют сотрудники института «Гипротрансмост»

 Это нужно для того, чтобы как можно быстрее начать возведение моста через Керченский пролив. По решению Президента России Владимир Путина работа идёт ускоренными темпами. И хотя условия строительства – экстремальные, а сами технические решения и вовсе уникальны, проект того стоит – ведь долгожданный переезд жизненно важен как для крымчан, так и для всей страны.

 Добраться до дна несложно, глубина здесь всего 80 метров. Однако главная задача  плавучей буровой платформы – найти твердое дно.

 Между крымским и таманским берегами  — залежи ила. И почти везде в Керченском проливе исследователи находят опору.  Образцы отправляют в Москву на исследование

  Кроме переправки отдыхающих, нужно наращивать поставку топлива, товаров и продуктов на полуостров. Именно поэтому сейчас так важно найти место опоры. Вот только справится с ветрами в Керченском  проливе, илистым дном и вымывающимся грунтом непросто.

 Транспортный переезд протянется приблизительно на расстояние от 15 до 20 километров.  Через косу Тузла и в сторону Керчи.  Так он должен выглядеть по плану. Железная дорога и автотрасса идут параллельно. Дальше конструкция ложится на остров.

 Пока это только проект, однако для Крыма и России он – жизненно важный.

 Специалисты уверены  — если начать возведение моста в ближайшее время, то уже в 2018 можно будет свободно попасть из России в Крым и обратно, через море. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля