Последние новости

Реклама

«Виктор Губарев — не только лидер, однако близкий и надежный товарищ». Интервью с журналистом Галиной Мохначевской

Представляем вашему вниманию интервью с журналистом Галиной Мохначевской. 
— Галина, сегодня Виктор Губарев отмечает юбилей. В последнее время отдельные СМИ массированно атакуют вашего лидера, порой унижая и опускаясь даже до оскорблений, а коммунисты все равно поддерживают его — недавно в новый раз избрали первым секретарем рескома КПРФ. В чем тут секрет?

— “Золото партии”, “Человек-глыба”, “Наш Макар Нагульнов”, “Красный комиссар”… Такого рода высказывания якутян о Викторе Губареве, члене ЦК КПРФ, первом секретаре Якутского рескома партии, заместителе председателя Ил Тумэна и вправду слышишь нередко.

Абсолютное большинство коммунистов Якутии — это честные и глубоко порядочные люди. Они не терпят ни малейшей фальши и  несправедливости.

И как однажды сказала наш ветеран Ульяна Протодьяконова: “Мы, коммунисты, за 20 с лишним лет борьбы с антинародным режимом до того хорошо стали разбираться в людях, что каждого из нас можно сравнить с высокопрофессиональным психологом и даже экстрасенсом. Если бы в действиях Губарева мы почувствовали неискренность и ложь, тем более грязь и лукавство, то первыми отвернулись бы от него”.

Звание “коммунист” — подразумевает чистоту в самом широком смысле этого слова. Я, как и многие мои товарищи по партии, считаю, что Компартией, в частности рескомом, должен руководить безупречный человек, как  Губарев или Пламенный Артур — наше Красное Знамя (так воспринимают его коммунисты).

— Обязательно безукоризненный?

— Коммунистическая идея сама по себе очень красивая, благородная, справедливая и светлая — мы боремся за счастье народа и процветание Родины. Это не высокопарные слова. Это наша жизнь, в том числе Губарева, — умение отдавать себя полностью общему делу, идеям добра и социализма.

— Говорят, у вас раскол в Якутском отделении КПРФ…

— Никакого раскола нет, хотя ещё не забыли “семигинщину”. А теперь, похоже, против рескома есть попытка формирования группировки недовольных, желающих внести сумятицу в работу партии изнутри.

В нашем случае некоторые партийцы, особенно молодые, сейчас любым путём желают прийти к власти, получить портфели, ничего путевого не сделав, не показав себя на деле. Вся их беда — никто не желает быть рядовым коммунистом и честно выполнять свой партийный долг.

Некоторые вступают в партию не по глубоким идейным убеждениям, а по каким-то меркантильным соображениям. Чаще всего это, по выражению власти предержащих, “отбросы” общества: те, кто нигде не работает и не учится (конечно, это не их вина), из-за конфликтности не уживается ни в одном трудовом коллективе, карьеристы или же те, кто имеет привычку “гулять” по всем партиям. Очутившись в КПРФ, они тут же начинают качать свои права, диктовать условия, критиковать. Уже через три-четыре года умудряются получить должности и даже партнаграды — ордена и медали.

Я их не воспринимаю только потому, что они из тех людей, какие никогда не догадаются себя спросить: а заслужил ли данные награды или должности? А скромные люди, настоящие партийцы, не предавшие идеи, порой остаются в забвении.

Как-то кандидат философских наук Любовь Заярная сказала: “Старшее поколение коммунистов постепенно уходит в мир иной, а вместе с ними присущие только им высокие нравственные личностные качества, как скромность, совесть, честность, порядочность, культура и другие. Жаль, однако такого поколения больше не будет”.

Видя, как “новобранцы”, к счастью, их единицы, безобразно ведут себя, иногда так и хочется спросить: “А где вы были в суровые 90-е, когда Пламенного Артура  стаскивали с трибуны на митингах? Когда на собрании общественности республики “демократы” выключали микрофон, беспардонно закрывали занавес перед его выходом на трибуну, а президиум демонстративно покидал  сцену в полном составе? Где вы были, когда Шафер, Алексеев, Докторов, Филатов, Охлопков, Кондратьева, Белобородов, Шелковникова, Губарев, Гаврильев и другие восстанавливали, укрепляли партию в условиях ненависти к коммунистам?”

Мы должны носить их на руках за мужество и стойкость, проявленные в сложные для партии годы. И не забывайте, Компартия одной из первых была восстановлена не где-то в центре страны, а именно у нас, в Якутии.  

— Однако пишут же, Губарев выдворяет молодежь из КПРФ…

— К сожалению, эта грязь, льющаяся на партию, в первую очередь на Губарева, исходит, опять же, от лже-коммунистов. Исключил, дескать, Савву Михайлова, Андрея Данилова и других из партии (кстати, они оба состоят в рядах КПРФ). Однако мы-то знаем, что конфликт Саввы, например, возник на комсомольском собрании совсем по другой причине. Там Губарева вообще не было.

К сожалению, никто не признается, отчего сыр-бор разгорается. Один Андрей Данилов честно заявил, что все конфликты возникают из-за их юношеского максимализма: “Молодежь никак не может поделить власть. В комсомоле стало традицией стаскивать друг друга с должности первого секретаря рескома. А потом всю вину валим на первое лицо”.

А Губарев как всегда благородно поступает: никогда не оправдывается, ни на кого не тычет пальцем, хотя мог бы. Этим наглые люди и пользуются. И что удивительно: в одночасье все участники конфликта вдруг становятся друзьями (безусловно, только тогда, когда лгут простому народу) и дружно начинают строчить в Интернет-газеты, какие они все белые и пушистые, а Губарев — негодяй. Смешно! И вот такие людишки, своими интригами роняющие авторитет партии, желают ещё нами руководить!

Коммунисты — умные люди. Их не проведешь. Они этого не допустят, поэтому во всем поддерживают Губарева. Тех, кто исподтишка занимается подковерными играми, ни под каким предлогом в руководство партии не допустят.

Алексеев, Губарев, Гаврильев никогда этим не занимались и заниматься не будут. Они — мудрые и масштабные личности, не опустятся до подобных методов “борьбы”. Вина Губарева лишь в том, что он слишком долго с ними возится. Всех прощает, надеясь, что они одумаются, признают свои ошибки, дает им шанс для работы в большой политике.

Несмотря на это, анонимщики продолжают во все горло кричать со страниц СМИ: “Губарев не поддерживает нас, молодых!” Как может Губарев не поддерживать молодых, если именно он устраивал и устраивает их, безработных, на работу, причем на высокооплачиваемую, вплоть до Ил Тумэна и правительства?!

Именно по его рекомендации многие молодые коммунисты избирались и избираются членами бюро рескома, секретарями рескома партии, направляются на учебу в Москву? Куда дальше-то расти?

А они, как бабка из сказки “Золотая рыбка”, все продолжают канючить: “Еще, ещё, еще…” Губарев, естественно, в роли бедного старика остается.

— Он и есть старик…

— Какой же он старик, если ему  исполнилось всего 65 лет?! У него — идей, планов множество, а работоспособности — дай бог каждому 40-летнему. Просто Виктор Николаевич рано поседел.

Работа с людьми — очень сложное дело, тем более сейчас, когда все общество озлоблено из-за постоянных невзгод, безденежья, безработицы…

Как-то лидер коммунистов Якутии 90-х Артур Алексеев в интервью сказал: “Это очень больно, когда двойные удары получаешь: и от врагов, и от своих. Особенно больно, когда получаешь “ножом в спину” от своих”. Я тогда не поняла, о чем говорит Артур Николаевич, а сейчас все испытав на себе, осознаю, как он мудро и в точку попал.

Честно говоря, поражаюсь мужеству и терпению Губарева, его умению держать удар. После очередных нападок, извините, порций помоев, какие льют на него анонимные авторы через СМИ, прихожу к нему в кабинет, чтобы поддержать его, а он, наоборот, меня утешает. Говорит, что уныние — это самый большой грех.

Я просто не перестаю восхищаться этим человеком. Для каждого работника аппарата рескома, каждого коммуниста, нуждающегося в поддержке, он —  как отец или брат. Мы в трудные минуты можем поплакаться ему, поделиться волнующими вопросами, посоветоваться или просто поговорить по душам с таким умным и чутким человеком. Многому учимся у него, да и просто получаем заряд бодрости от его оптимизма, умения видеть в людях лучшее, любить их.

— Как-то редактор газеты “Туймаада” Александр Яковлев в одной из своих статей заметил, что он с удивлением обнаружил, что Губарев для высокопоставленного чиновника — заместителя председателя Госсобрания (Ил Тумэн) и первого секретаря рескома КПРФ — на редкость демократичен и совсем не чванлив и не высокомерен…

— Да, он такой. С ним очень приятно работать. Лично я очень рада и благодарна судьбе, что встретила на жизненном пути такого прекрасного человека. И всем ребятам-рескомовцам говорю: “Берегите его, дорожите им”. “Так почему вы сами с ним часто спорите?” — спрашивают они.

Да, бывает, ведь мы связаны рутинной работой. Однако назавтра он никогда не будет упрекать: “Ты вчера сказала то-то и не так”. Он — великодушный.

Виктор Николаевич нас, аппаратчиков, никогда не заставляет работать из-под палки, наоборот, говорит: “Устали. Идите отдыхать”. Однако мы  стараемся работать на совесть. Часто с раннего утра и до позднего вечера. Отрадно, что молодые уже начинают привыкать к его насыщенному режиму работы. Смотришь, например, на Диму Шарипова, Наташу Стручкову, других комсомольцев и радуешься от души: они и субботники организовывают в детдоме, доме для престарелых или комсомольский вечер проводят и т.д.

Так уж принято у нас в аппарате работать засучив рукава. Потому что все понимаем, что мы делаем очень большое дело, защищая интересы простых людей, борясь за справедливость. Это наша жизнь.

Когда я говорю Губареву, что он — чукча, а я — эвенкийка, он так искренне радуется, словно ему вручаю какую-то престижную награду…

Действительно, мы оба, чуть что, сразу вспыхиваем в силу национального характера и начинаем гнуть каждый свою линию, а потом быстро остываем и миримся. Однако мы, малочисленные народы, никогда камня за пазухой не держим.  Ведь Виктор Николаевич 43 года жизни посвятил Якутии, из них 25 лет жил между чукчей, потому приобрел те же качества, что и истинные северные люди, как и мы, бывает наивен. Однако это вовсе неплохая черта. Ведь он всегда старается видеть в людях хорошее, не верит, что его могут обмануть, ударить в спину…  

Виктор Николаевич искренне и нежно любит своих земляков-колымчан. Не зря в Олеринской тундре есть озеро Губарева, занесенное на карту. Нижнеколымчанин Федор Клепечин говорит: “Губарев столько добра людям делал и делает, поэтому мы, простые оленеводы, рыбаки и охотники, назвали в его честь озеро на маршруте оленеводческой бригады № 4”.

Вы бы видели, как Виктор Николаевич начинает светиться, когда к нему заходят нижнеколымчане. Мало того что 30 % зарплаты ежемесячно вносит в фонд КПРФ, ещё десятки тыс. тратит на разные партийные дела — печатание газеты, подписку на партийную печать, часто помогает своим землякам деньгами: студентам, больным, приехавшим на операцию, многодетным мамам, абитуриентов и т.д. А сколько к нам в реском приходят обездоленных людей со всей республики, какие по привычке обращаются к коммунистам как к последней инстанции. Он всем безвозмездно помогает: покупает дорогие авиабилеты, еду, лекарства, без конца отправляет через рейсовые самолеты во все уголки Якутии какие-то посылки, передачи с продуктами, лекарствами…

А скольких ребят он отучил от вредных привычек! Зная об этом, я очень обижаюсь, когда говорят: Губарев губит молодежь… Да он их спасает! “Он — очень добренький”, — злорадствуют иные, ведь больше нечего сказать. И не зря одно из любимых его изречений: “Я не хочу делать революцию со злыми людьми!” Он обычно запрещает мне отвечать на грязные писульки в его адрес. Поэтому хочу, воспользовавшись моментом, сказать: не верьте больше выпадам СМИ в сторону Губарева! 

— И Вправду ли Виктор Николаевич так много работает?

— Он — большая трудяга. С 8 утра до 10 вечера — его обычный рабочий день, включая воскресные дни. Крайне редко бывает в отпуске, самое большее — на две недели. Насколько я знаю, Губарев ни разу не отдыхал ни на курорте, ни в санатории. Стыдно, однако, кажется, за рубеж не ездил, хотя цековские товарищи всегда включают его в список делегации КПРФ то в Китай, то в Японию...

Ему все некогда, потому что он очень много ездит по республике и помогает людям, решая многочисленные проблемы. В редакции “Коммуниста” накопилось очень много писем в поддержку Губарева — от золотарей Алдана, угольщиков Нерюнгри, рыбаков Тикси, оленеводов Анабара, учителей Мегино-Кангаласского района, воспитателей детсада Якутска… Разве все перечислишь…

Известная журналистка София Булчукей во время последней выборной кампании на должность главы республики отметила в одной из своих статей: “У коммунистов сразу видно, что очень большая разветвленная сеть по всей республике. Губарев — молодец, много работает и ездит по республике”.

Это его образ жизни. Он живет делами партии. Его жизнь коммуниста и человеческая жизнь — это одно и то же. “Так и должно быть, если ты коммунист”, — говорит Виктор Губарев.

С юбилеем вас, уважаемый Виктор Николаевич! Счастья и  успехов в вашей благородной работе ради людей! Мира и благоденствия вам и вашим детям — Ксюше и Кириллу, внучкам и внуку, вашей любимой супруге Людмиле Васильевне! 

— Спасибо за беседу! 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля