Последние новости

Реклама

Три кита борьбы с инсультом

Следить за давлением, не курить и каждый день ходить пешком

Сорок процентов крымчан, по данным Министерства здравоохранения Республики Крым, страдают артериальной гипертензией, то есть повышенным артериальным давлением. Иными словами, почти половина жителей полуострова имеют повышенный риск развития инсульта. Этому врагу можно и требуется противостоять.

Все в наших руках

Инсульт – это общемировая проблема, но для России она, к сожалению, актуальна вдвойне: показатель заболеваемости инсультом и смертности от этой болезни в РФ остается одним из самых высоких в мире. И во многом тому виной пренебрежительное отношение людей к своему  здоровью.

– Артериальная гипертензия, главный фактор риска инсульта, сегодня приобрела характер настоящей эпидемии. Потому что, к сожалению, многие не понимают, несколько важно следить за артериальным давлением и корректировать его, постоянно принимая для этого назначенные врачом препараты, – говорит Лариса Корсунская, главный внештатный невролог Минздрава РК. – Снижение диастолического (нижнего) давления на 5 единиц, а систолического (верхнего) на 10 уменьшает риск инсульта на 33%. Если же при артериальной гипертензии нижнее давление снизить на 10 единиц, а верхнее на 20 и держать показатели в этих пределах, то риск инсульта уменьшится в два раза!

Второй серьезный фактор риска развития инсульта – курение. Но тут все также в наших руках: ради своего здоровья можно и должно отказаться от этой убийственной привычки. По словам Ларисы Леонидовны, если человек бросит курить до 50 лет, то буквально через год-два риск инсульта для него будет не больше, чем для того, кто никогда не курил. Тем, кто навсегда распрощался с сигаретой уже после 50 лет, восстанавливаться придется несколько дольше.

Наконец, ещё один важный момент противостояния инсульту – это питание и образ жизни в целом. И тут также нет ничего невозможного. Чтобы сосуды были здоровы, в рационе желательно придерживаться так называемой средиземноморской диеты: заменить животные масла растительными, жареные блюда – печеными и тушеными, почаще есть рыбу, овощи и фрукты. И каждый день ходить пешком 40-60 минут – это нехитрое занятие предупреждает появление атеросклеротических бляшек в сосудах не хуже специальных таблеток и тем самым также снижает риск инсульта.

Татьяна Шевченко

Больше читайте в газете

Фото  zdorovieinfo.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 ноября 2014 | Разделы: Здоровье
5 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля