Последние новости

Реклама

Как часто необходимо измерять давление?

Главный кардиолог Министерства здравоохранения Крыма, заслуженный врач автономии Валерий САДОВОЙ:

- Когда человеку только поставили диагноз «гипертоническая болезнь», давление надо измерять три раза в день: утром, в обед и вечером. А когда уже назначены лекарства, достаточно измерять давление раз в сутки. Это при условии, что ничего не беспокоит.

Гипертонический криз — апофеоз гипертонии. Его первые симптомы?

- Гипертонические кризы бывают осложнённые и неосложнённые. Неосложнённые гипертонические кризы — подьём артериального давления, который может сопровождаться болью в сердце, головокружением. Данный тип криза не требует госпитализации, можно сделать стационар на дому и проводить обычную антигипертензивную терапию. Тем Не Менее если после приёма медикаментов давление не снизилось, не проходит сильная головная боль, вызывайте «скорую». При осложнённом кризе возникают инфаркт, инсульт, отёк лёгких, кровоизлияние в сетчатку, острая почечная недостаточность. Это состояние, требующее немедленной госпитализации. Если у гипертоника спутанность сознания, нарушение речи, боли за грудиной, дрожь, необходимо срочно вызвать врача.

- Что можно сделать до приезда «скорой помощи»? Помогут ли народные средства: горячие ножные ванны или горчичники на затылок?

Заведующая кардиологическим отделением для лечения больных инфарктом миокарда Крымского кардиологического диспансера, заслуженный врач Украины и АР КРЫМ Татьяна КОНСТАНТИНОВА:

- Никаких горчичников и ванн! У больного может резко снизиться давление. Криз необходимо купировать только медикаментозно. Не занимайтесь самолечением. До приезда «скорой помощи» можно принять лекарство из домашней аптечки, назначенное врачом.

- Что должно быть в аптечке гипертоника? Многие пытаются снизить уровень артериального давления распространёнными препаратами, такими как Каптопрес, Фармадипин. Это безопасно?

- У людей с гипертонической болезнью в аптечке обязательно должен быть набор препаратов, снижающих давление. Каптопрес — недорогой препарат, который мы часто назначаем пациентам нашего отделения. Если наступил криз, в зависимости от высоты давления можно выпить целую или половину таблетки. Также можно её рассасывать, чтобы эффект наступил быстрее. Для понижения давления можно сделать укол 1% дибазола. Если наблюдается сильное головокружение, в домашней аптечке обязательно должен быть Глицин, который можно принимать по две таблетки 3-4 раза в сутки. У хронического больного всегда под рукой должны быть антиагреганты, в первую очередь аспирин.

А вот с Фармадипином необходимо быть острожным, он вызывает тахикардию — учащённое сердцебиение. Кроме того, данные капли могут очень быстро «завалить» давление. Поэтому принимайте сразу не пять капель лекарства, а три. Если давление не снизилось, через некоторое время можно принять ещё три капли. Тем Не Менее помните, что уже 8-10 капель могут спровоцировать резкое падение давления.

- У сердечников и гипертоников бывают сезонные обострения?

- Сезонность свойственна сердечно-сосудистым заболеваниям. Обострения бывают весной и осенью. Сегодня антигипертензивные средства благодаря пилотному проекту по госрегулированию цен на медикаменты для гипертоников стали доступнее. Человек с диагнозом «артериальная гипертензия» должен понимать, что лекарства ему нужны ежедневно. Прерывать лечение нельзя, даже если давление нормализовалось. У лекарств для лечения гипертонии есть особенность: они месяц накапливаются в организме, тем не менее если лечение прервано, так же быстро выводятся из организма. Современные препараты, понижающие давление, удобны тем, что их достаточно принимать один раз в день, а не трижды в течение суток, как это было раньше. Кроме того, скидка в аптеках теперь будет распространяться и на комбинированные препараты. Ведь сегодня при лечении гипертонии монотерапия на самом деле не используется. Учёными доказано, что комбинация препаратов имеет значительно больший эффект, чем монопрепараты.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля