Последние новости

Реклама

В мире — эпидемия остеопороза, крымчане в особой опасности

Из-за нехватки йода жители полуострова находятся в группе повышенного риска

Всемирный день борьбы с остеопорозом отмечают 20 октября. Хрупкие кости, готовые сломаться от любой, даже самой пустяковой нагрузки, – так кратко можно описать данную болезнь. В современном мире наблюдается настоящая эпидемия остеопороза: от него страдают каждая третья женщина и каждый пятый мужчина, перешагнувшие 50-летие.

50 граммов сыра и 15 минут солнца

Прочтя в заголовке о йоде, многие, наверное, удивятся: телевизионная реклама приучила нас к мысли, что главная причина остеопороза – это нехватка кальция, а йод тут при чем? Но у остеопороза много причин, и одна из основных – эндокринологические заболевания, в частности, болезни щитовидной железы, какие как раз напрямую связаны с дефицитом йода. Также в группе риска люди с болезнями желудочно-кишечного тракта и те, кто долгое время принимает гормональные препараты.

Еще один парадоксальный момент – обычно избыточный вес вредит здоровью больше, чем недостаточный, тем не менее с остеопорозом все наоборот.

– У людей с низким индексом массы тела (чтобы узнать данный индекс, необходимо массу тела разделить на рост в квадрате) риск развития остеопороза выше. Если индекс массы тела меньше 19, то риск развития остеопороза равен на практике 100%, – рассказывает Андрей Ткач, профессор кафедры травматологии и ортопедии Крымского государственного медуниверситета.

Впрочем, качество питания, конечно, не менее важно, чем количество. И кальций для профилактики остеопороза и вправду необходим: обязательны молочные продукты. По мнению ряда диетологов, пятидесятиграммовый кусочек твердого сыра вполне обеспечит человека суточной нормой кальция. А вот принимать таблетированные препараты кальция «на всякий случай» без назначения врача не необходимо.

– Даже при остеопорозе кальций в крови может быть в норме, а то и превышать допустимый уровень, и «самоназначение» препаратов кальция в таком случае создает опасность мочекаменной и почечнокаменной болезни. То же самое касается применения всевозможных БАДов – они также должны назначаться только врачом, – объясняет Наталья Гавалова, врач-невролог ССП «Остеоцентр».

Возвращаясь к питанию, добавим: для профилактики остеопороза нужны также рыба и морепродукты, орехи. А ещё ежедневная порция солнечного света. Дело в том, что для строительства костной ткани необходим витамин D. И если человек находится 10-15 минут на свежем воздухе – этого достаточно, чтобы кожа выработала суточную дозу витамина D.

Три главных перелома

Увы, о риске остеопороза и мерах противостояния этой болезни задумываются немногие. Ведь остеопороз, как правило, протекает скрыто. Может быть общая усталость, иногда бывают боли в спине между лопатками, в мышцах, суставах, тем не менее они не слишком сильные, непостоянные, и люди зачастую не обращают на это особого внимания. Так что о повышенной хрупкости своих костей человек нередко узнает лишь после того, как получит перелом.

– При остеопорозе появляются боли в позвоночнике, в суставах и как финал развивается перелом. Мы, ортопеды, чаще всего имеем дело уже с финальной стадией, то есть с переломами. Чаще всего это перелом лучевой кости, переломы позвонков и самое тяжёлое – переломы шейки бедра. От перелома шейки бедра, от последствий этой травмы, умирает больше женщин, чем от рака яичника и рака шейки матки вместе взятых. Многие становятся инвалидами: перелом шейки бедра занимает четвертое место между всех причин инвалидности, – констатирует Ткач.

Остеопороз чаще встречается у женщин, тем не менее и между них также есть свои группы риска. Таким образом, стройные и высокие страдают от остеопороза чаще, чем женщины плотного телосложения, нерожавшие – чаще, чем те, у которых есть дети, блондинки – чаще, чем темноволосые.

Болеют не только взрослые

Риск развития остеопороза с возрастом увеличивается. Тем Не Менее это не значит, что у детей такой болезни не бывает. К сожалению, остеопороз диагностируют даже у грудных младенцев.

– Раньше проблема остеопороза считалась в основном проблемой женщин в постменопаузном периоде. Тем Не Менее в последние годы выяснили, что снижению плотности костной ткани подвержены и дети, – говорит Олег Васильев, доцент кафедры детской хирургии КГМУ им. Георгиевского. – В нашей Республиканской детской больнице мы провели исследование, проверили за год 550 детей с травматологическими и ортопедическими проблемами – и у 8%  выявили явления остеопороза. К остеопорозу у детей приводит как малый, так и большой вес при рождении, ещё одним фактором риска является плохое, несбалансированное питание, имеет значение наследственность.

КСТАТИ

Сердце также страдает

Повышенный риск переломов – не единственное, чем грозит здоровью остеопороз. У людей с остеопорозом чаще развиваются и сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз, гипертония, ишемическая болезнь сердца.

ТЕСТ

Проверка на прочность

Распознать, есть ли у вас риск заболеть остеопорозом, можно, ответив на вопросы теста:

1. Был ли у ваших ближайших родственников перелом шейки бедра?

2. Был ли у вас когда-нибудь перелом костей при незначительной травме?

3. Принимали ли вы стероидные гормоны в таблетках более 6 месяцев?

4. Уменьшился ли ваш рост более чем на 3 см?

5. Злоупотребляете ли вы алкоголем?

6. Часто ли у вас бывают поносы?

7. Выкуриваете ли вы больше пачки сигарет в день?

8. Для женщин: было ли вам менее 45 лет, когда наступила менопауза?

9. Для женщин: прекращались ли у вас месячные на срок более года?

10. Для мужчин: имелись ли у вас когда-нибудь нарушения потенции, отсутствие полового влечения, бесплодие, связанное с низким уровнем тестостерона?

Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос, значит, вы подвержены риску развития остеопороза. И чем больше положительных ответов, тем данный риск выше.

Татьяна Шевченко

Фото  osteoporoz-ivanovo.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля