Последние новости

Реклама

Каждый выезд крымских клубов на следующий матч на «большую землю», во время которого дважды приходится пользоваться паромной переправой и требует от руководителей команд, футболистов, тренеров, обслуживающего персонала колоссальных физических и моральных усилий, какие они не всегда в состоянии восстановить за несколько часов до начала матчей. Поэтому стал замечать, что отдельные игроки, будто нарочно, стараются укрыться от этих наиболее трудных путешествий через Керченский пролив и превышают лимит «жёлтых» карточек, чтобы их пропустить. Кто же будет брать в поездку футболиста, которому не грозит участие в матче?

Но все данные рекорды по времени и дальности автобусных путешествий были перекрыты в отчётном туре симферопольским ТСК, для которого поездка на встречу в Сочи с местными «горожанами» превратилась в «кругосветное» путешествие. Началось всё согласно календарю. За два дня до матча, на ночь глядя, команда отправилась из Симферополя в Керчь, но пришлось вернуться домой, так как Керченская переправа из-за шторма в проливе взяла многодневный тайм-аут. В это время клубное руководство прилагало героические усилия, чтобы взять авиабилеты на ближайший рейс из столицы Крыма в Москву. Да так надо было подгадать, чтобы успеть в столице России пересесть на рейс в Сочи. Пришлось для этого до минимума сократить участников «кругосветного» путешествия. Так же ТСК возвращалась в родные пенаты, правда, налегке, без очкового багажа. Переигрывая одного из аутсайдеров лиги на протяжении всего поединка, наша команда по странному стечению обстоятельств в третий раз умудрилась на выезде проиграть на последних минутах, пропустив единственный мяч, как это было в гостевых поединках с «Биологом-Новокубанским» и армавирским «Торпедо». Невольно, не имея никаких доказательств, начинаешь подозревать игроков в маленьких футбольных хитростях. Одна из которых очень напоминает высказывание Наполеона, ставшее афоризмом, утверждающим, что если не кормить свою армию, то будешь кормить чужую. На футбольный лад это звучит таким образом: «Если не кормить своих игроков, то их накормят соперники», как это они зачастую проворачивают с арбитрами.

Более полувека пишу о крымском футболе, но мне никогда не было так тоскливо освещать игры с участием симферопольского ТСК, севастопольского СКЧФ, ялтинской «Жемчужины». Прежде всего потому, что команды на сто процентов укомплектованы не лучшими, пусть и российскими, но для всех крымских поклонников футбола «легионерами», которых, кроме обстоятельств, ничто не связывает с нашим южным краем, с его победными футбольными традициями. Отсюда и их игра, казавшаяся правильной, но холодной, без души и сердца. Отсюда и результаты отчётного тура, как под копирку: ФК «Сочи» — ТСК — 1:0, «Витязь» (Крымск) — «Жемчужина» — 2:1, СКЧФ — афипский «Афипс» — 0:3. Что тут комментировать, о чём писать, если самым ярким моментом остаётся «кругосветное» путешествие симферопольцев?
 Жизнь показала, что пока РФС не примет решения о допуске к матчам чемпионата, вне зависимости от того, где они раньше выступали, крымских футболистов, имеющих российское гражданство и «чистую» трудовую книжку на руках, до тех пор крымский футбол не будет конкурентоспособным. Даже, если у него и объявятся самые «крутые» спонсоры, какие, кстати, не спешат подставить плечо нашим новым клубам.

Тем временем лидер первой группы новороссийский «Черноморец» продолжает штамповать «ничейки». На данный раз подобная была зафиксирована в дождливом городе у моря с торпедовцами из Армавира (1:1). Победным маршем во втором круге пытается пробиться в шестёрку сильнейших команд группы майкопская «Дружба», снявшая у себя на поле следующий «скальп» — теперь с «Краснодара — 2» — 2:1.

В следующем туре, назначенном на 31 октября, симферопольцы и ялтинцы принимают соперников на своих стадионах: первые играют с лидером группы новороссийским «Черноморцем» (начало поединка в 17 часов), а вторые — с «Биологом-Новокубанским». Севастопольцам же предстоит вояж в Краснодар ко второй команде местных «горожан».

Во второй группе по-прежнему лидируют ставропольское «Динамо» и ФК «Таганрог», какие во встрече между собой «расписали» ничью — 0:0.

Мы обещали читателям рассказать о том, как протекает борьба в остальных зонах второй лиги первенства России, в которых также начались матчи второго круга.

В зоне «Запад» борьба за переход в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) развернулась между клубами Москвы и Подмосковья. Лидируют московские «Спартак — 2» — 35 и «Стронгино» — 31 очко, а им в затылок дышат — «Долгопрудный» и «Домодедово» — по 30 очков.

Явный фаворит в зоне «Центр» — воронежский «Факел» (43), который преследуют хорошо зарекомендовавшие себя в нынешнем году ФК «Рязань» (39) и ФК «Тамбов» (34 очка).
«КамАЗ» из Набережных Челнов (37 очков) и ижевский «Зенит» (33) в зоне «Урал-Поволжье» уже солидно опережают даже занимающую третье место «Сызрань — 2003», набравшую 27 очков.

И давненько уже не задавал тон в зоне «Восток» иркутский «Байкал» (33 очка), опережающий омский «Иртыш» (29) и новокузнецкий «Металлург» (28 очков).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 октября 2014 | Разделы: Спорт
28 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля