Последние новости

Реклама

Денонсировать Договор о дружбе с Украиной, отказав тем самым этой стране в признании её нынешних границ, необходимо было ещё в марте, считает депутат Госдумы (фракция КПРФ) Владимир Поздняков.
Он напомнил, что полное название документа - Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. Он был подписан в Киеве 31 марта 1997 года. Поздняков также напомнил, что статья 2 этого Договора гласит: «Высокие Договаривающиеся Стороны в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ». Аналогичные обязательства содержатся и в статье 3. В ней записано: «Высокие Договаривающиеся Стороны строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления, права народов свободно распоряжаться своей судьбой, невмешательства во внутренние дела, соблюдения прав человека и основных свобод, сотрудничества между государствами, добросовестного выполнения взятых международных обязательств, а также других общепризнанных норм международного права». Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года. А 21 апреля 2010 года был фактически продлён на 25 лет. «Совершенно очевидно, что нынешняя ситуация прямо противоположна духу и букве Договора», - отметил Поздняков.

Фракция КПРФ в свое время поддерживала заключение этого Договора с Украиной, так как до последнего времени верила в мудрость украинского народа и его желание жить в мире со своими соседями, добавил Поздняков. Впрочем, сам он отметил, что Украина никогда не существовала в тех границах, какие закрепил договор. «Территория, «воссоединившаяся» с Россией в XVII веке согласно Переяславской раде и Андрусовскому договору, была в пять раз меньше той, что ещё недавно была Республикой Украиной. А бесспорная принадлежность Крыма России не вызывала сомнений ни у Петлюры, ни у тогдашней Центральной Рады, ни лично у Грушевского, столь почитаемых ныне украинскими националистами. А вот подтвержденная Договором о дружбе граница включила Крым в состав Украины. Однако ведь эта граница появилась только потому, что Украине неоднократно передавались русские территории вместе с миллионами русских жителей. Сегодня националисты в Киеве считают, что Россия не только должна снова отдать им Крым, однако также претендуют на Кубань, часть Воронежской, Курской и Ростовской областей, а наиболее радикально настроенные мечтают о военном параде победы над Россией на Красной площади», - пояснил депутат. Он также считает, что Россия все годы после ратификации договора с Украиной фактически была заложницей «дружбы по-киевски». «Договор стал своеобразным прикрытием действий, направленных против России, направленных на разрушение многовековых связей двух славянских народов. Надо признать, что став в 1991 году независимым государством, Украина всю свою политику начала согласовывать с Евросоюзом и США и все данные годы стремилась вступить в НАТО. Однако если до заключения «Большого договора» процесс разрушения российско-украинских связей только начинался, то после его ратификации он ускорился. И в конечном итоге привел к нынешней ситуации», - отметил Поздняков.

Парламентарий рассказал, что протокольное поручение по проработке вопроса о денонсации Договора с Украиной Комитету по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками он подготовил ещё в феврале этого года. «Но, к глубокому сожалению, мои коллеги по Думе предложили тогда не «обострять ситуацию» и немного подождать. Однако что в итоге? Можно ли говорить, что с февраля ситуация на Украине изменилась к лучшему? Совсем наоборот. На Украине началась гражданская война. Были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. А Киев объявил жителей этих республик террористами и начал антитеррористическую операцию - АТО. В результате тысячи человек ранены и убиты, инфраструктура Новороссии полностью разрушена, там настоящая гуманитарная катастрофа, а в Россию потянулся поток беженцев. И сегодня, несмотря на объявленное перемирие, фактически бои продолжаются. Киев же готовится к новому наступлению, стягивая к республикам военную технику. Однако и это ещё не все. Против нашей страны, которой небезразлична судьба русских в Новороссии, были применены экономические и финансовые меры. Впрочем, меры ЕС и США ввели также для того, чтобы наказать нашу страну за воссоединения Крыма с Россией», - рассказал Поздняков. При этом он уверен, что если бы Договор о Дружбе был денонсирован, то юридически к России трудно было бы придраться. «Да, конечно, в Крыму и Севастополе прошли референдумы, и народ единогласно проголосовал за выход из состава Украины и вхождение в состав России в качестве новых субъектов. Однако Договор о Дружбе с Украиной до сих пор существует, юридически его никто не отменял. Это значит, что до сих пор Россия признает границы Украины, существовавшие до воссоединения Крыма с Россией и до создания новых республик ДНР и ЛНР. И не просто признает, а гарантирует их незыблемость! Однако государства в таких границах сегодня нет», - подчеркнул Поздняков.

При этом, по его словам, уже ясно, что в Раду после выборов приходят ещё более воинствующие националисты. «За прошедшие месяцы мы не раз слышали, как на Украине призывали убивать «москалей», «кацапов», «ватников» и «колорадов». Такими словами называют русских! А националисты радуются, когда видят фотографии убитых женщин и детей, комментируя это так: «Вот ещё одна колорадская самка сдохла» и «Жаль, что пока так мало мёртвых ватников». Идеология пришедших к власти в Киеве политиков никогда не скрывалась. Они исповедуют радикальный украинский национализм и русофобию», - заявил депутат. Он напомнил, что одно из первых решений Верховной Рады после госпереворота - это отмена закона «Об основах государственной языковой политики», что означало запрет русского языка.

«Я хочу оставить пока в стороне задачу газовых долгов Украины «Газпрому» и уже высказанное украинских премьером Арсением Яценюком предупреждение, что, мол, Украина не гарантирует транзит российского газа в Европу. Пусть данные долги и данные предупреждения вызывают головную боль у европейских политиков, какие поддерживают нынешнюю киевскую власть. Однако вот вопрос существования действующего юридического Договора между Россией и Украиной, который определяет границы Украины, меня волнует. Ведь ставки сегодня чрезвычайно высоки. Оставаться в Договоре вопреки объективно сложившейся ситуации, логике, здравому смыслу и национальным интересам Российского государства, неразумно и преступно », - заключил Владимир Поздняков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля