Последние новости

Реклама

Прошлое и современность

Их единство увековечено мемориальной доской, посвящённой 240-летию Кючук-Кайнарджийского мирного договора и подписанию 18 марта 2014 года Московского договора между Российской Федерацией и Республикой Крым. Она открыта в уютном сквере в центре Керчи.

Инициировали установку памятного знака городской союз монархистов, исполком городского Совета и коллектив историко-культурного заповедника.

События «Крымской весны» свежи в нашей памяти, а об истории подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора, заключённого между Россией и Османской Империей 21 июля 1774 г. «в лагере при деревне Кючук-Кайнарджи» (ныне Болгария), рассказала заместитель директора Керченского историко-культурного  заповедника Наталья Быковская:
- Договор 1774 года завершил первую турецкую войну императрицы Екатерины II, провозгласил независимость Крымского ханства и передал в вечное и непрекословное владение Российской Империи крепости Керчь, Ени-Кале, Азов и Кинбурн, а русские торговые корабли в турецких водах получали такие же привилегии, как французские и английские.

С договора 1774 г. начался процесс присоединения к Российской Империи территории Северного Причерноморья (Новороссии), завершённый в 1812 году с присоединением Бессарабии.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 сентября 2014 | Разделы: Культура и искусство
16 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля