Последние новости

Реклама

ИНТЕРФАКС - Первый вице-премьер Донецкой Народной Республики Андрей Пургин отвергает обвинения немецкой разведки в причастности ополченцев к крушению малазийского "Боинга", предполагая, что самолет могли по ошибке сбить украинские военные, приняв его за некий самолет-разведчик.
"Эти обвинения в отношении нас бессмысленны даже в той части, что боевой расчёт системы "Бук" состоит не менее чем из четырех, а то и восьми машин, какие выполняют различные действия по поддержке ракетного комплекса. В свою очередь экипаж этой системы в обязательном порядке - высококвалифицированные и специально обученные специалисты. Ополченец же, который днём ранее был шахтером, а сегодня с оружием в руках защищает свою землю, знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает", - заявил А.Пургин "Интерфаксу".

Он предположил, что немецкая разведка могла принять за ополченцев украинский военный расчёт.

"Мое личное мнение: прослеживается чёткая связь между катастрофой "Боинга" и той истерией, которая началась в украинских СМИ за четыре-пять дней до трагедии. Сначала они объявили бесполетную зону, а затем в различных украинских СМИ стали появляться сообщения о том, что над Донбассом кружат самолеты-разведчики, какие украинское военное руководство пообещало сбивать. По всей видимости, расчёт того самого "Бука" настолько желал сбить такой самолет-разведчик, что не стал разбирать, что именно за самолет находится в небе, и выпустил ракету. Но здесь мы видим и вину украинских авиадиспетчеров. Киев передал самолет Днепропетровску, а те диспетчера, в свою очередь, пустили его над бесполетной зоной", - сказал А.Пургин.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на немецкое издание "Шпигель" сообщили, что федеральная разведывательная служба БНД возлагает ответственность за крушение малазийского "Боинга" над Донбассом на ополченцев, какие, по мнению немецких разведчиков, якобы обстреляли самолет из ЗРК "Бук".

По информации издания, БНД подготовила в связи со случившимся детальный отчет. Документ был представлен 8 октября председателем БНД Герхардом Шиндлером и сопровождался различного рода документами, в том числе расшифровкой спутниковых записей и фотоснимками.

По версии БНД, ополченцы использовали ЗРК "Бук", предварительно захваченный на одной из украинских военных баз.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля