Последние новости

Реклама

Крымчане выбирают «Народного участкового»!

Голосование продолжается! Вы ещё можете успеть поддержать своего кандидата. Важен каждый голос!

В настоящее время за почетное звание «народного» борются трое правоохранителей: участковый уполномоченный полиции ОМВД России по г.Феодосии капитан полиции Литвинов А.Н., участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Красногвардейскому району капитан полиции Кусов Д.Н. и участковый уполномоченный полиции УМВД России по г.Керчи капитан полиции Монтиков О.О.

Напомним, отдать свой голос за участкового, которого  Вы считаете достойным победы, можно на главной странице нашего сайте – в разделе «Опросы». Голосование проводится с 7 по 16 октября.

Представляем одного из участников. Участник от ОВД Керчи Олег Монтиков: «Чем быстрее потерпевший сообщит в полицию о совершенном преступлении, тем больше у нас шансов его раскрыть».

Родился 05 апреля 1986 года в Керчи. На службе в ОВД - с августа 2004 года. Начинал с должности оперуполномоченного по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В 2010 году перешел в подразделение участковых.

Обслуживаемая территория -  жилые многоквартирные дома, частный сектор, дачный массив. На участке проживает более 3,5 тыс. человек.

«В работе участкового главное – доверие граждан, - уверен Олег. – Особо приятно, например, найти и вернуть ограбленной бабушке, живущей на скромную пенсию, похищенный телевизор, а потом услышать от неё слова благодарности. В данные мгновения я чувствую гордость за выбранную профессию. Быть необходимым людям, поддерживать их веру в справедливость Закона и неотвратимость возмездия для тех, кто его нарушил – для меня это самое ценное в моей работе!» – отмечает правоохранитель.

Основная работа участкового заключается в профилактике совершения преступлений и административных правонарушений на обслуживаемой територии. Нередко полицейские  становятся очевидцами многих проблем граждан.

«Для того, чтобы суметь оказать помощь, требуется быть не только юридически грамотным, однако и в какой-то степени психологом, так как основными проблемами, которыми занимается участковый, являются семейно-бытовые конфликты», - говорит Олег.

С апреля т.г. старший участковый уполномоченный полиции Олег Монтиков лично раскрыл 16 преступлений, в том числе: факты тайного хищения чужого имущества (кража) - 7, незаконного хранения наркотических средств - 5, умышленного причинения вреда здоровью. При непосредственном участии правоохранителя раскрыто 19 преступлений.

По признанию Олега Монтикова, ни один день службы не проходит без каких-то событий. Однако особо правоохранителю запомнился один случай. Как-то он приехал на одну из городских СТО. Пока ремонтировали машину, правоохранитель огляделся и вначале не поверил своим глазам: из-за высоченного забора виднелась верхушка известного наркозависимым растения. Естественно, про увиденное Олег сообщил в ОВД. В ходе санкционированного судом обыска в домовладении «наркоагрария» правоохранители выявили несколько культивированных кустов конопли. Мужчина настолько тщательно ухаживал за растениями и удобрял их, что сумел вырастить кусты, достигавшие семи метров в высоту. Урожай собрать ему помешали правоохранители. Керчанин был привлечен к ответственности согласно действующему законодательству.

Несмотря на постоянную занятость, Олег Монтиков находит время и для своего хобби – ремонт и сборку автомобилей. На вопрос о том, смог бы он полностью разобрать и собрать машину, участковый с улыбкой отвечает, что смог бы, однако, к сожалению, столько свободного времени у него нет.

Рабочий день Олега начинается с совещания и рассмотрения поступивших материалов.

По словам полицейского, он старается никогда не вводить людей в заблуждение, всегда говорить правду, в любой ситуации стремится помочь тому, кому его помощь необходима.

Больше всего в людях участковый ценит откровенность, честность, порядочность.

Олег любит смотреть фильмы про правоохранительные органы, особенно если в них содержится интересный жизненный сюжет. «Каждый раз направляясь на вызов, задумываешься, что ждет тебя за закрытой дверью, - делится он. – Ведь участкового вызывают только в случае беды».

В семье Олега никогда не было работников ОВД, он первый, кто решил поступить на службу в полицию. Не смотря на нелегкую и опасную профессию, родные и близкие поддерживают его и гордятся им.

На вопрос о том, что для него участие в Конкурсе, участковый отвечает: «Возможность обратиться к гражданам. Ведь, к сожалению, о совершенном преступлении они иногда сообщают слишком поздно. В случае кражи похищенную вещь в считанные часы могут вывезти и перепродать. Это существенно снижает шансы найти злоумышленника по «горячим следам».

Буквально на днях старшему участковому уполномоченному полиции Олегу Монтикову присвоено новое специальное звание – капитан полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля