Последние новости

Реклама

Подсчитали – протрезвели. Украина отказалась от идеи покидать СНГ

Киев открыто признался в том, что передумал покидать СНГ, хотя в марте обещал не только уйти, но ещё и ввести визовый режим с Россией. Весной в Киеве царил «революционный угар», а теперь украинские лидеры подсчитали, что разрыв связей с Россией обошелся бы Украине как минимум в 100 млрд долларов – и это в то время, когда страна на грани банкротства.
Вопрос о выходе из СНГ сейчас вообще не стоит, сообщил в четверг глава постоянной делегации в межпарламентской ассамблее стран СНГ, депутат Верховной рады Сергей Гриневецкий.

«Теперь революционный пыл прошёл, начали считать последствия, и оказалось, что они серьезные»

И. о. министра экономики Валерий Пятницкий позднее подтвердил, что Украина не намерена пока выходить из экономического пространства Содружества. «Мы продолжаем сотрудничество в рамках зоны свободной торговли СНГ», – заявил и. о. министра. А в МИД Украины пояснили, что Украина де-факто продолжает оставаться членом СНГ. «Чтобы начать процесс выхода из какой-то международной организации, решение должна принять Верховная рада», – пояснил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис. Пока, напомнил спикер МИДа, такого решения нет.

Напомним, полгода назад Киев принял прямо противоположное решение – 19 марта он заявил о выходе из СНГ. В тот день Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) – точнее, от его имени и. о. секретаря совета Андрей Парубий – объявил, что Киев решил «не только прекратить председательство в СНГ, но и начать процесс выхода из СНГ». Как добавил Парубий, на том же заседании было решено ввести с Россией визовый режим. Уже упоминавшийся Евгений Перебийнис в марте заявлял, что Киев с марта приостанавливает свое председательство в СНГ, которое по ротации перешло ему в начале года. В исполком СНГ 19 марта МИД Украины направил соответствующую ноту.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля