Последние новости

Реклама

Россия отказалась от украинского полигона «Нитка» с 2014 года

Россия с 2014 года отказывается от украинского полигона «Нитка», где проходили тренировки летчиков единственного оставшегося у России авианосца «Адмирал Кузнецов».

Об этом заявил в интервью журналистам директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

«В ходе шестого заседания подкомитета по вопроса безопасности Украино-российской межгосударственной комиссии, которое прошло ещё 4 сентября в Москве, российская сторона сообщила, что с 2014 она не планирует использовать полигон», – заявил он.

Чиновник уточнил, что это было ожидаемое решение России, ведь российская сторона построила на своей территории аналогичный полигон.

Спикер МИД добавил, что украинская сторона продолжает обеспечивать все необходимые меры, чтобы полигон использовался в своих целях и дальше. Данный вопрос изучается.

Напомним, что в 2012 году Украина добилась от России повышения платы за пользование полигоном «Нитка» с 700 тыс долларов до 1,373 млн.

Раньше интерес к НИТКе проявляли также Индия и Китай, чьи летчики могли бы тренироваться на полигоне.

Комплекс НИТКА построен в начале 1980-х годов, расположен в 7 км от города Саки у посёлка Новофедоровка на берегу Каламитского залива Черного моря. Он предназначен для отработки техники взлета-посадки самолетов морской авиации и имитирует качающуюся палубу авианосца.

Ранее Россия отказалась от использования РЛС типа «Днепр», одна из которых находилась в Севастополе, другая – на Закарпатье.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля