Последние новости

Реклама

Земля без коррупции

В Крыму создана специальная комиссия по защите и реализации прав граждан на получение участков для индивидуального строительства. Комиссия обобщит списки участников земельных самозахватов, а также тех, кто писал заявления на получение участков в органы местной власти, однако на протяжении многих лет данные заявления не рассматривались. Как сказал на пресс-конференции вице-премьер правительства РК Руслан Бальбек, основная цель проводимой работы — наделение земельными участками под индивидуальное жилищное возведение всех нуждающихся крымчан.

По информации Министерства имущественных и земельных отношений, в республике — 59 самозахватов площадью около 1,5 тысячи гектаров, в Симферопольском районе — 2/3 общей площади. Получить землю желают более 13 тысяч человек.- Долгое время те, кто годами стоял на «полянах протеста», сталкивались не только с равнодушием чиновников, однако и многочисленными посредниками. Комиссия изучила все коррупционные составляющие в этом вопросе, чтобы от этого избавиться, — отметил Руслан Бальбек.  Государственный комитет Крыма по делам национальностей и депортированных граждан в течение недели намерен обновить списки граждан, желающих получить участки на самовольно занятых землях. Обновления списков не было с 2006 года.  Подать новые списки граждан в Госкомнац следует с 8 по 15 октября. Таким образом будет определено количество землепользователей и целевое назначение участков.Бальбек отметил, что правительство не допустит коррупции и провокаций при оформлении земли.  В рабочие группы войдут правоохранители. Как выразился вице-премьер, принимать документы на узаконивание самозахватов будут надёжные правоохранители.До 15 октября будет подготовлена информация о выделенных земельных участках органами местного самоуправления в пределах самовольно занятых территорий. — Есть оперативная информация, что люди стоят на самозахватах, имея какие-либо приоритеты для получения земли. А на данные земли органами местного само­управления уже выданы отдельным людям первичные решения сессии о предоставлении земельных участков, — подчеркнул Бальбек. Комиссия рассчитывает провести первичную обработку списков до принятия закона «О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории Крыма», который прошёл первое чтение в Госсовете. В документе будут прописаны критерии, по которым определят, имеет ли право человек на получение земельного участка под жилищное возведение.

Внимание!

Граждан, претендующих на узаконивание самовольно занятых земельных участков, просят подавать общие списки организованно. Сдать их можно по адресу: Симферополь, ул. Пушкина, 20. Телефон для справок: (0652) 598-836. 

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 октября 2014 | Разделы: События
7 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля