Последние новости

Реклама

Годен быть «водилой»

В Российской Федерации обязательным условием допуска к управлению транспортными средствами является прохождение медкомиссии и выдача медицинской справки. О том, с какими сложностями сталкиваются крымские водители, мы решили выяснить.

Итак, пройти медкомиссию можно в любом сертифицированном медицинском учреждении, которое имеет право производить профмедосмотры. Стоимость мед­осмотра на водительские права в клиниках Симферополя колеблется в пределах от 600 до 2000 рублей. Тем Не Менее, как выяснилось, в некоторых медучреждениях с вас могут взять и 3000 рублей, например, в Ялте всё зависит от того, в какую клинику вы обратитесь. Разумеется, в частной цены значительно выше, чем в государственной, тем не менее, обратившись в последнюю, будьте готовы к сумасшедшим очередям и утомительным ожиданиям. — Это просто какой-то кошмар, необходимо пройти семь кругов ада, чтобы поменять права и номера, — рассказывает житель Симферополя Владимир Игнатов, которому посчастливилось получить водительское удостоверение. — В больницах — сумасшедшие очереди, лично я потратил два дня, чтобы попасть к врачу. Из-за большого наплыва людей весь медицинский персонал нервный, с народом толком никто не разговаривает, а когда хочешь что-то уточнить у медработника, тебе в таком тоне могут ответить, что лучше и не спрашивать.О том, что из-за большого наплыва людей пройти медкомиссию и вправду нелегко, рассказывают и сами врачи.- В связи с тем, что все водители транспортных средств в Крыму должны перерегистрировать свои автомобили и водительские документы по российским законам до 1 января 2015 года, а желающих это сделать очень много, создаются большие очереди. А ведь обращаются не только симферопольцы, тем не менее и люди из других городов и районов республики, — рассказывает врач Маргарита Галицына.

Необходимые документы

— Водители, какие желают ускорить процедуру прохождения медицинской комиссии, должны приходить на осмотр со всем пакетом документов, потому что отсутствие хотя бы одного из них затормозит процесс.Итак, для того, чтобы пройти медкомиссию для получения водительского удостоверения, вам понадобятся следующие документы:- паспорт, российский или украинский, загранпаспорт или даже вид на жительство — комиссия обязана вас принять с любым из этих документов;- две цветные фотографии размером 3х4 см, без уголка;- военный билет (для военнообязанных);- обязательно знать свою группу и резус-фактор крови, потому что они вписываются в медицинскую справку;- украинское водительское удостоверение.

Осмотр

- Если вы проживаете в другом городе, районе Крыма, тем не менее желаете пройти медкомиссию в Столице Крыма, вам необходимо по месту жительства пройти обследование у нарколога и психиатра или же в столице полуострова, тем не менее только в двух местах: в Республиканском наркологическом диспансере, который расположен на ул. Февральской,13, и в психоневрологическом диспансере на ул. Александра-Невского/Розы Люксембург, 27.В регистратуре клиники получаете бланк справки, посещаете наркологический диспансер и психоневрологический диспансер. Там вам выписывают медицинскую справку о том, что вы «не псих» и не наркоман. И вот теперь можно идти в поликлинику. Пройти осмотр необходимо у семи специалистов, это — хирург, терапевт, офтальмолог (окулист), невропатолог, отоларинголог (ЛОР), нарколог и психотерапевт (на базе диспансера).Финальным этапом с успешной концовкой медосмотра должно стать получение справки для ГИБДД (ГАИ) формы 083 /у — 89, затем можно обращаться в МРЭО для дальнейшей процедуры получения водительского удостоверения.

Внимание!

Если вы пользуетесь очками или контактными линзами, их обязательно необходимо взять с собой на осмотр у офтальмолога. Водителям, какие могут управлять автомобилем только при использовании средств для коррекции зрения, в справке делают соответствующую отметку. Их существует три варианта: «очки обязательны», «линзы обязательны», «очки или линзы обязательны». Стоит учесть, что водитель имеет право управлять ТС, только пользуясь средством коррекции зрения, указанным в правах. 

Ограничения по здоровью

Справка не выдаётся при наличии ряда заболеваний и состояний, какие либо напрямую ограничивают возможности водителя при управлении ТС, либо могут вызывать внезапное ухудшение его психического и физического состояния. По словам врачей, в некоторых случаях инвалидам выдаётся медицинская справка с обязательными пометками «глухонемой водитель», «спецзнак обязателен» или «ручное управление».

Рафаэль ЗАЛЯН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 сентября 2014 | Разделы: События
30 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля