Последние новости

Реклама

Первый космонавт Социалистической Республики Вьетнам в ходе встречи рассказал, что любит советские патриотические песни и по-прежнему верит в победу коммунизма во всем мире. Ренат Сулейманов вручил гостю медаль «100 лет со дня рождения А. Покрышкина».
25 сентября в здании Новосибирского областного комитета КПРФ с партийным активом встретился вьетнамский летчик-космонавт Фам Туан. У себя на родине он — человек-легенда, первым в воздушном бою сбил американский бомбардировщик B-52, первым (и пока единственным) из вьетнамцев полетел в космос. Ему присвоено высокое звание Героя Вооруженных сил ДРВ, Героя Труда СРВ, а 31 июля 1980 года после космического полета он стал Героем Советского Союза. В настоящее время Фам Туан работает в оборонной промышленности страны, избран в Национальное собрание. Поэтому не случайно руководитель новосибирского отделения Общества российско-вьетнамской дружбы, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Сергей Сухоруков, который организовал визит вьетнамского героя в столицу Сибири, назвал его «человеком-легендой».

До того, как встретиться с новосибирскими коммунистами, Фам Туан посетил авиационный колледж, кадетский корпус, пообщался с мэром Новосибирска Анатолием Локтем и теперь встретился с российскими товарищами. Именно товарищами — в 20 лет он вступил в Коммунистическую партию Вьетнама и не разочаровался в идеях. Фам Туана, кстати, крайне порадовало, что мэр сибирской столицы — коммунист, а Компартия хорошо представлена в областном и городском советах. Как оказалось, его многое связывает с Россией: в 1967 году окончил советское военное училище, после чего сразу отправился воевать с американскими захватчиками. 27 декабря 1972 года Фам Туан на «Миг-21» сбил B-52 – первый раз чудо заокеанской техники погибло в воздушном бою. Как он рассказал, своим навыкам он целиком обязан советскому образованию.

Ни для кого не секрет, что Советский Союз активно помогал молодой республике бороться с агрессией со стороны США. Коммунисты вспоминали, как они брали шефство над вьетнамскими гостями, а также помощь, присылаемую Советским правительством. Фам Туан признался, что в это время полюбил советские песни и до сих пор иногда напевает «Катюшу» и «Подмосковные вечера». По его мнению, без советской помощи республика бы не справилась, США применяли во Вьетнаме все виды оружия, кроме атомного, и сейчас правительство СРВ пытается добиться от американского руководства признания вины за гибель млн. вьетнамцев от химического оружия.

По словам Фам Туана, современный Вьетнам за 35 лет мира сумел много добиться. В первую очередь, успехи касаются поселкового хозяйства. Страна стала вторым в мире экспортером риса. На вопрос первого секретаря Октябрьского райкома КПРФ Олега Волобуева, тоже, кстати, военного летчика, о состоянии промышленности, вьетнамский гость ответил, что неплохо развивается текстильная промышленность, производство мебели и обуви. В последнее время появились определенные успехи в электронике, не случайно южнокорейский гигант «Самсунг» перенес производство из Китая во Вьетнам. Чувствовалось, что северный сосед беспокоит летчика, он неоднократно называл Китай главным конкурентом, мешающим экономике Вьетнама спокойно развиваться. Такое отношение неудивительно, если учесть, что дипломатические отношения между КНР и СРВ были восстановлены после ряда конфликтов только в 1991 году. 
Фам Туан рассказал, что, как коммунист, он верит в то, что рано или поздно народы всего мира будут едины и будут вместе строить свое счастье.

Второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов вручил Фам Туану медаль, выпущенную к 100-летию прославленного советского летчика Александра Покрышкина. Фам Туан тут же показал свое удостоверение Героя Советского Союза, что было встречено аплодисментами. Член Октябрьского районного комитета КПРФ Валентина Санарова отметила, что сегодняшняя встреча напомнила ей собрания Комитета защиты мира, в которых она принимала активное участие.

После встречи Фам Туан ещё долго фотографировался с новосибирскими коммунистами. Наверное, таким и должен быть настоящий герой – простым и открытым.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля