Последние новости

Реклама

Крым должен быть энергонезависимым — Медведев

Россия намерена добиваться полной энергетической независимости Крыма, заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев. 

«У нас есть общая установка на то, чтобы добиться полной энергетической независимости. Естественно, это не делается ни за день, ни за месяц, это довольно сложный процесс, тем не менее на это выделяются специальные деньги, это вошло в ФЦП развития Крыма и Севастополя. Надо продолжить работу на этом направлении тоже», — сказал премьер на совещании с вице-премьерами.

Заместитель главы правительства Дмитрий Козак рассказал о ситуации с энергоснабжением Крыма  — в ночь на 1 сентября в регионе пропал свет.

«В настоящее время энергоснабжение за счёт традиционной энергосистемы Украины полностью восстановлено, все дизельно-генераторные установки и газотурбинные станции выведены обратно в резерв, проблем в настоящее время нет. Благодаря тому, что начиная с апреля в Министерстве энергетики и органах исполнительной власти Республики Крым и Севастополя упорно работали, тренировались, для того чтобы удалось организовать новые генерирующие мощности общей мощностью почти 600 МВт, они были готовы к работе в таких условиях. Благодаря тренировкам оперативно 31 августа в 21.00 по трём из четырех линий энергоснабжения с Украиной было подключено энергообеспечение, уже в 23.30 все социально значимые объекты, все объекты жизнеобеспечения были подключены к временному энергоснабжению, а к двум часам ночи было восстановлено энергоснабжение за счёт Украины», — сказал он.

Цитаты по стенограмме с сайта правительства РФ

Фото government.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля