Последние новости

Реклама

Пыль над ковром

Процессы, запущенные «Крымской весной», не закончились летом и не остановятся осенью. И если о действительной смене элит, о которой так хотелось мечтать в марте, говорить не приходится, то переформатирование в системе управления, как и перераспределение сфер влияния, идёт достаточно активно. А значит, страхи, что «всё останется, как было», несостоятельны. Перемены происходят, просто многие из них в сравнении с событиями марта кажутся просто вознёй под ковром. Отчасти так оно и есть. Тем Не Менее это — наш ковёр, и пыли в нём накопилось немало.

Пиар-акция бахчисарайских депутатов-меджлисовцев, отметивших уход с поста бывшего главы РГА Ильми Умерова, получившего данный пост из рук столь не любимого меджлисом Виктора Януковича, демонстративной неявкой на сессию городского совета 20 августа, не осталась без внимания центральной власти. Сначала последовало предупреждение со стороны и. о. главы Республики Крым Сергея Аксёнова по адресу тех, кто привык «разговаривать с властью языком ультиматумов».

Слова не разошлись с делом, и 25 августа исполняющим обязанности главы Бахчисарайской РГА был назначен депутат районного Совета Валерий Гончаренко, возглавлявший ООО «Сады Альминской долины», а первым заместителем стал Рефат Дердаров, который ранее возглавлял Почтовский поссовет.

В тот же день в прессе появилось сообщение о том, что депутаты Белогорского городского совета рассмотрели представление прокурора о грубых нарушениях со стороны вице-мэра Белогорска Акима Чолахаева при работе с обращениями граждан и приняли решение уволить его за системное ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Тем Не Менее, по версии мэра Белогорска Альберта Кангиева и самого Чолахаева, вице-мэр продолжает выполнять свои обязанности, а решение депутатов «будет оспорено в суде». Некоторые комментаторы считают данную историю продолжением конфликта между Кангиевым и секретарём городского совета Ириной Бойченко, который тянется ещё со времён «Крымской весны», когда Кангиев отказался заниматься организацией референдума, сославшись на то, что принимал украинскую присягу, а заниматься подготовкой и проведением референдума было поручено Бойченко.

Стоит отметить, что в национальной общественно-полити­ческой среде в настоящее время существует целый клубок больших и малых конфликтов. И откровенно фашиствующий меджлис, и оппозиционные ему организации, конфликтуя и с властью, и между собой, переживают вдобавок к этому ещё и внутренние конфликты. Меджлис на своём заседании, которое «невъездной» лидер этой нелегальной организации проводил по скайпу, принял решение приостановить членство вице-спикера Госсовета РК Ремзи Ильясова, главы Госкомнаца Заура Смирнова и вице-мэра Симферополя Тейфука Гафарова — за пособничество «оккупационной власти». Пикантность ситуации в том, что рекомендовал этих граждан на занимаемые ими ныне посты также меджлис. Тем Не Менее они отказались оставить занимаемые должности, когда этого захотелось Джемилеву и Чубарову.

Политолог Виктор Харабуга считает, что «меджлис нельзя перевоспитать», тем не менее и адекватной замены ему в настоящее время в национальной политической среде не видит. По его мнению, должна появиться новая структура, свободная от национализма и способная завоевать доверие масс.

Конфликты в ходе предвыборной кампании — дело обычное. Стоит отметить, что в ходе подготовки к нынешним выборам скандалов даже меньше, чем обычно. Тем Не Менее ни одна подобная акция без них не обходится, нынешняя также не исключение.

Конфликт между партией власти и партией «Родина», слухи о котором распространяются достаточно давно — ещё с начала регистрации кандидатов, пополнился новой деталью. На данный раз речь идёт не о «репрессиях», которым якобы подвергают патриотов из «Родины», а об обратном. Бывший член Партии регионов, директор завода шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко, баллотировавшаяся в Государственный Совет Крыма по спискам партии «Родина» под вторым номером и называемая некоторыми комментаторами одним из спонсоров избирательной кампании партии, заявила о своём выходе и из кампании, и из партии. Причина — несогласие с методами работы избирательного штаба «Родины». «Мне не по душе курс на дешёвый популизм и огульную критику крымских реалий, навязанный заезжими политтехнологами, какие руководят сейчас крымским штабом, — заявила Павленко. — Открытое рукопожатие, поддержка и понимание коллег и друзей, которых я знаю много лет, для меня важнее сиюминутной политической конъюнктуры. Партий много, репутация — одна!».

Первый номер партийного списка «Родины» Вадим Колесниченко, комментируя уход Павленко, сказал, что не считает её поступок спланированной акцией, тем не менее напомнил, что Янина Павленко — директор завода шампанских вин, «который ей необходимо сохранить», и выразил надежду, «что ей никто не угрожал».

Оценивать мотивы и степень искренности экс-кандидата не возьмёмся. Тем Не Менее тому, что акция «Родины» строится на противопоставлении «единороссам» и партия выступает скорее «спойлером», чем соперником «Единой России», уже достаточно примеров. Спойлеры есть не только у лидера, тем не менее и у других партий — у ЛДПР пытается оттянуть голоса Демпартия, а у КПРФ таких избирательных «паразитов» целых два — «не та» КПСС во главе с «не совсем тем» Брежневым и «Коммунисты России» во главе с давним другом Геннадия Зюганова Леонидом Грачом.

В целом же расстановка сил перед выборами остаётся прежней.

На этой неделе пресс-служба «Единой России» сообщила, что правящая партия определилась с кандидатами на пост главы Республики Крым и губернатора Севастополя, какие будут предложены президенту России. На пост главы Республики Крым партия рекомендует Сергея Аксёнова, а на должность Севастопольского градоначальника — начальника главного управления образования и науки Севастополя Виктора Оганесяна, руководителя исполкома Севастопольского отделения «Единой России» Бориса Колесникова и действующего и. о. губернатора Сергея Меняйло. Как сообщила пресс-служба, все кандидатуры были поддержаны главой «Единой России» Дмитрием Медведевым.

Связано ли решение выдвинуть все три кандидатуры на пост севастопольского губернатора с недавними высказываниями Валерия Чалого, свидетельствующими о конфликте в среде соратников, или нет, пока сказать сложно, тем не менее можно констатировать, что в Севастополе ситуация не настолько проста, как могло показаться. Пыли и на улицах города-героя скопилось предостаточно.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 августа 2014 | Разделы: Политика
Метки: Пыль, ковром
30 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля