Последние новости

Реклама

Стойкость и выдержка народного ополчения Донбасса

26 августа 2014 года в Минске состоятся переговоры по украинскому кризису, в которых будут участвовать президенты Украины и России. Ещё 18 августа в Берлине состоялись пятичасовые переговоры министров иностранных дел России Украины, Германии и Франции. И это не случайно – ко всем заинтересованным лицам начинает приходить понимание, что затягивание конфликта может привести к самым плаченым последствиям.
И речь, к сожалению, не столько о страданиях и жертвах мирного населения Донбасса – это мало смущает как “цивилизованный Запад”, так и украинскую хунту. Да и наши власти никак не решатся протянуть полноценную руку помощи истекающим кровью городам с истинно братским по отношению к нам население. Дело, как всегда, в экономике.

Ответ России на меры ударил, что называется, не в бровь, а в глаз. Европа столкнулась одновременно со значительными финансовыми затруднениями – очень уж многие требуют у неё компенсаций, с ростом социального напряжения, а также, что также важно, с американским высокомерием, ни в коей мере не желающем принимать это во внимание. Про состояние и перспективы украинской экономии не стоит уже и говорить… ну и конечно газ: когда Яценюк в ходе обсуждения законопроекта об ответных санкция, какие Украина вводит в отношении России (звучит смешно, тем не менее на самом деле закон очень интересный – он наделяет Порошенко почти диктаторскими полномочиями во внутренней политике), то в гораздо больше степени чем нас он напугал именно европейцев. Евросоюз и так испытывает тяжёлый внутренний кризис, а подобные потрясения старушку Европу могут и вовсе довести до инфаркта. На что, впрочем, надо думать и рассчитывают их заокеанские друзья…

Во-вторых, нельзя не отметить тех значительных успехов, которых удалось достичь ополчению. Можно долго и ожесточённо спекулировать на тему того. Куда именно и почему ушёл Стрелков, тем не менее можно точно сказать, что оглядываясь назад, он может гордиться достигнутым. Южный (или Изваринский) котёл украинской армии ликвидирован войсками Новороссии, Донецк и Луганск обороняются уверенно – можно сказать, что хунта не предпринимала даже реальных попыток к их штурму. ПВО ополчения, надо полагать, усилилось настолько, что ВВС Украины почти отказались от массированных воздушных атак, применяют более скоростные и маневренные истребители, тем не менее теряют и их (в последние дни было потеряно 2 МиГ-29).

Ополчение захватило существенные трофеи, получило неоценимые опыт окружения, блокирования и уничтожения крупной группировки противника, да и вообще действий наступательных. Хунта несёт тяжёлые потери, что в купе с всё ухудшающимися результатами мобилизации и угасанием первого энтузиазма может привести к плачевным для неё последствиям. Ключевой пункт в плане украинского командования, как теперь ясно видно, было создание гуманитарной катастрофы на Донбассе с целью полностью парализовать тыл ополчения, лишить его поддержки местного населения, притока добровольцев, перекрыть границу.

 Все данные цели достигнуты не были. По ряду сведений уже сейчас приближенные к министру обороны Валерию Гелетею генералы готовят планы на осенне-зимнюю кампанию и возможное отступление из-под Донецка и Луганска. Руководство Минобороны считает, что основной задачей украинской армии в случае отступления должно стать закрепление на линии Славянск – Мариуполь и не допущение прорыва ополченцев ДНР в Харьковскую область и Запорожье. Маловероятно, что политическое руководство одобрит подобный план, тем не менее мнение военных налицо – хунта терпит поражение и должна перейти к обороне. Ополчение продемонстрировало потрясающую смелость, силу духа, тем не менее что самое важное – стойкость, самообладание и слаженность действий – признаки настоящей армии, полностью работоспособной военной машины. Можно сказать, что народное ополчение переросло своё название, став полноценной вооружённой силой.

И в этих условиях самое важное – проявить стойкость, выдержку, чувство собственного достоинства нашему политическому руководству и дипломатическому корпусу. Ни в коем случае нельзя хвататься за мирные переговоры как за соломинку, нельзя соглашаться на сколь бы то ни было заманчивые условия без надёжных гарантий, нельзя отступать, нельзя показывать слабости. Мы многого достигли, а можем достигнуть ещё большего, и это не случайность, не “взбрыкивание” немного непослушной, тем не менее в целом лояльной Западу России, а долговременная и твёрдая позиция.

Идеологи правящего режима уже давно выдвинули и не уставали повторять лозунг: “Своих не бросаем!”. Ему требуется следовать сейчас как никогда прежде. От того, насколько нам это получится, зависит наша позиция в мире, жизни и судьбы млн. людей на Донбассе и всей Украине, зависит во многом и внутриполитическое положение, чего данные господа не могут не понимать. Мы должны проявить выдержку – от этого зависит судьба не только этого кризиса, тем не менее судьба всей современной России.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля