Последние новости

Реклама

Совмин объявил о нарушениях с государственными закупками в регионах Крыма

Совет министров Крыма поручил уволить государственных служащих, причастных к государственным закупкам продуктов питания по завышенной цене.

Как рассказала сегодня на заседании Совета Министров заместитель Председателя правительства Евгения Бавыкина, на полуострове фиксируются факты закупок по завышенным ценам. «Оптовые объёмы закупаются по розничным ценам. Это, во-первых, недопустимо», — заявила она.

В частности, управление образования Симферопольского городского совета закупило почти 15 тонн корнеплодов по цене 25 рублей за килограмм, несмотря на то, что на момент закупки средняя розничная цена на корнеплоды составляла 17 рублей. Управление образования Красноперекопского городского совета закупило четыре тонны мяса по 175 рублей за килограмм, хотя розничная цена составляла 161 рубль. Алуштинское территориальное медицинское объединение закупило 1,5 тонны сливочного масла по 250 рублей, хотя цена была от 218 до 229 рублей и тонну говяжьей печени по 148 рублей, хотя розничная цена была 145 рублей.

«То есть оптовая, обращаю внимание, должна быть как минимум на 10-20 процентов ниже,  в зависимости от торговой наценки», — отметила вице-премьер.

Кроме того, ряд  закупок по завышенной цене был выявлен в Джанкойской центральной больнице и Ялтинской городской больнице. В этой связи Е. Бавыкина призвала указанные учреждения предоставить в Совмин обоснования закупок по завышенной цене.

«Решение однозначное: все торги данные отменить. По всем должностным лицам провести проверку, я прокуратуру прошу в этой части подключиться к процессу. Значит, рекомендовать главам администраций поувольнять сотрудников, допустивших в данном случае такие нарушения. По больницам, не останавливаться в процессе, до первого сентября провести ротацию кадров в районных больницах, в связи с тем, что все данные главврачи работали так же как главврачи симферопольских больниц», — поручил исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксенов.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля