Последние новости

Реклама

В Крыму чиновники обогатились на госзакупках сливочного масла в детсады

Сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в АР КРЫМ разоблачили махинации с бюджетными средствами со стороны работников Управления образования городского совета одного из регионов полуострова.

Было установлено, что чиновники более полугода наживались на средствах, выделенных из бюджета на закупку продуктов питания для детских садов, передаёт сектор связей с общественностью крымского главка МВД.

«Для приобретения сливочного масла Управление образования провело тендер между пяти крымских поставщиков. По итогам конкурса с фирмой-победителем был заключен договор на поставку масла на сумму, превышающую полмиллиона гривен», — рассказали в милиции.

Однако в ходе проверок оказалось, что процедура закупки проведена с нарушениями требований Закона Украины «О государственных закупках» (ни одно из пяти предприятий не подало полный перечень документов), в связи с чем торги должны были отменить.

Тем не менее, «удобная» для чиновников городского совета фирма почти до конца 2012 года поставляла в дошкольные учреждения масло по весьма завышенным расценкам. Разница в ценах составила почти 140 тыс. гривен.

«Именно данную сумму чиновники и положили себе в карман, чем нанесли большой ущерб местному бюджету. По факту должностного преступления открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 364 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением»», — резюмировали в милиции.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля