Последние новости

Реклама

Предвыборный пасьянс

Как-то незаметно лето перевалило за середину. Ещё месяц — и придёт осень, а с ней выборы в органы власти нашей республики, назначенные на 14 сентября. Первые выборы в российском Крыму.

Раньше, когда крымчане шли голосовать, подавляющему большинству достаточно было определить для себя политическую силу, которая наиболее чётко и последовательно выступает за русский язык, сохранение и расширение связей с Россией. Тем Не Менее на данный раз все партии в избирательном бюллетене будут не просто пророссийские, а исключительно российские. Кого выбрать?
Раз прежний алгоритм выбора между «пророссийскими» и «антироссийскими» партиями теперь не работает, попробуем найти другой, учитывающий новую для нас — российскую — политическую специ­фику. Для этого надо определить сравнительную роль ведущих партий в России и понять, насколько их крымские структуры, сформированные к предстоящим выборам, соответствуют этим ролям.

Начнём с явного лидера предстоящей предвыборной гонки — партии «Единая Россия». На её долю выпала непростая роль партии власти. Если кто-то думает, что эта роль содержит в себе исключительно преимущества и выгоды, то он в корне не прав. Ведь все недоработки, провалы, нерешённые проблемы ложатся тяжким грузом на плечи именно партии власти.

И тот факт, что «Единая Россия» вот уже более десяти лет доминирует в политических предпочтениях граждан, свидетельствует о том, что, находясь всё это время у власти, она смогла добиться существенных успехов в реализации социально-экономических программ. Собственно, заметно возросший за данный промежуток времени уровень социальных стандартов и благосостояния жителей страны — самое очевидное тому доказательство.

Существует ещё одно обстоятельство, работающее на «Единую Россию»: эта партия ассоциируется с успехом, побе­дой. Такой же имидж присущ её создателю и многолетнему лидеру — президенту страны Владимиру Путину и нынешнему главе партии — премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Примечательно, что победные традиции «единороссов» совпадают с характером команды, которая пойдёт на выборы в крымские органы власти под знамёнами «Единой России». Достаточно напомнить, что возглавляют её партийный список главные архитекторы «Крымской весны» Сергей Аксёнов и Владимир Константинов. Да и в целом кандидаты от этой партии — активные участники тех событий, благодаря которым мы оказались в России.

Найдётся свой избиратель в Крыму и у Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). Она определённо рассматривается как левая сила в российском политическом спектре. Правда, как и на Украине, в Российской Федерации имеются ещё несколько политических сил, претендующих на статус «коммунистических». Две из них примут участие в крымских выборах: партия «Коммунисты России» Максима Сурайкина и Коммунистическая партия социальной справедливости. Тем Не Менее их шансы на успех выглядят сомнительными, даже при том, что у первой партийный список в парламент республики возглавляет «дедушка крымской политики» Леонид Грач, а у второй — внук «дорогого Леонида Ильича» Андрей Брежнев. Крымская организация КПРФ и вовсе отдала первое место в своём списке ростовчанину Николаю Коломейцеву, имя которого мало что говорит крымчанам. Ну а что в рядах коммунистов партийные активисты соседствуют с предпринимателями — дело обычное: жить-то на что-то надо.

Роль политических эксцентриков в российском политикуме прочно закрепилась за Либерально-демократической партией России (ЛДПР) и её лидером Владимиром Жириновским. Здесь уместно, слегка перефразировав классика, сказать: «Мы говорим ЛДПР, подразумеваем — Жириновский». Вот и крымчанам «либеральные демократы» предложили лучшее, что у них есть, — своего лидера, идущего первым в их списке кандидатов в депутаты Государственного Совета. Правда, трудно себе представить обстоятельства, при которых Владимир Вольфович перебрался бы на ПМЖ в Крым. Скорее, это приём политтехнологов, призванный повысить электоральные шансы партии на местных выборах. Ветерана крымской политики Сергея Шувайникова нередко в шутку называли «крымским Жириновским». Вот и дошутились: теперь он идёт в Госсовет от ЛДПР под №2.

Ещё одна роль — радикальных патриотов — в российском политическом пространстве несколько размыта (в нынешнем составе Государственной Думы РФ такая партия отсутствует). В некоторых российских регионах её примеряет на себя партия «Родина», в других — партия «Патриоты России». Обе они претендуют на то, чтобы закрепиться и в крымском политическом пространстве. Есть ли для них какая-то ниша? Вопрос спорный. Вряд ли «единороссы» просто так отдадут патриотически настроенных крымских избирателей.

Для пущей убедительности та же «Родина» именует себя на рекламных щитах «командой президента» на основании того лишь факта, что входит в состав Общероссийского народного фронта (ОНФ). Аргумент, надо прямо сказать, не самый убедительный, особенно в Крыму, где ОНФ возглавляют лидеры списка «Единой России» Сергей Аксёнов и Владимир Константинов.

Что же касается партии «Патриоты России», то кроме красивого названия и факта, что в Крыму её возглавляет вице-премьер крымского правительства Сергей Донич, больше о ней сказать нечего…
Осталась ещё одна партия, имеющая своё представительство в Госдуме РФ, — «Справедливая Россия», политический облик которой нечёткий, размытый.

В характеристику этой политической силы так и хочется вставить частицу недо-: недолевая, недорадикальная, недопатриотическая, недопартия власти. Фактически «эсеры», как в просторечье называют сторонников «Справедливой России», довольствуются тем, что с чужого воза упало. На последних выборах в Государственную Думу, правда, «нападало» им целых 13,24% голосов избирателей. Тем Не Менее слабо верится, что крымские «эсеры» смогут повторить успех своих старших товарищей. Их лидер в Крыму Александр Терентьев, несмотря на крымские корни, у нас на самом деле никому не известен. Зато хорошо известны крымчанам его нынешние соратники Анатолий Гриценко, Ольга Удовина, Владимир Щербина, Николай Котляревский и ещё ряд политиков, которым будет сложно ответить на вопрос: «А что лично ты делал в дни «Крымской весны»?
Идут в крымский парламент ещё несколько российских партий, какие мы, чтобы никого не обижать, перечислим. Это «Партия ветеранов России», «Российская экологическая партия «Зелёные», Демократическая партия России, «Российская партия пенсионеров за справедливость». Возможно, какая-то из них и завоюет доверие крымчан, тем не менее, скорее всего, не в данный раз.

Итак, роли партий в крымском политическом пространстве распределены. Предвыборный пасьянс разложен. В ходе избирательной кампании некоторые акценты могут уточняться, тем не менее принципиально это мало что изменит. В любом случае решающее слово останется за крымчанами.

Андрей НИКИФОРОВ,
политолог, член Общественной палаты Крыма.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 июля 2014 | Разделы: Политика
30 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля