Последние новости

Реклама

Новая элита. Встречайте

Члены крымской команды «Единой России» называют себя «командой победителей» или даже «командой «Крымской весны». Можно поехидничать по поводу тяги пиарщиков-регионалов (теперь уже бывших) к броским названиям (ещё не все избиратели успели забыть «Крымскую десятку», ставшую затем «девяткой»), тем не менее нельзя не признать, что они имеют на это право.

События февраля-марта наглядно продемонстрировали, кто есть кто в крымском политикуме. Одни рисковали всем, готовили проведение референдума 16 марта, другие прямо или косвенно поддержали киевскую хунту, третьи (таких, разумеется, большинство) вычисляли, чья возьмёт, чтобы в итоге примкнуть к победителям. При этом нельзя не отметить, что части бывших местных чемпионов политических игр областного уровня чутьё явно изменило. В нужный момент они не успели вовремя понять, что выбирать приходится не между Киевом и Симферополем, а между майданом и Россией.

И, упустив свой исторический шанс, они остались там, где и пребывают до сих пор.

Кстати, следом за «Крымской правдой», вопросом, а что же собственно до сих пор делают в Киеве избранные в Верховную Раду по крымским мажоритарным округам члены «Крымской девятки» регионалов, задался и президиум Госсовета Республики Крым.

И публично объявил, что оставшиеся гражданами Украины нардепы действуют исключительно в личных интересах. «Убеждены, что в данной ситуации в сессионном зале украинского парламента, принимающего антикрымские решения, поддерживающего бесчеловечные акции бандеровской хунты на юго-востоке страны, крымским нардепам делать нечего,- отмечается в заявлении президиума крымского парламента. — Полунамёки некоторых из них на выполнение некоего «особого задания» вызывают лишь чувство неловкости за этих людей, ещё недавно клявшихся в верности крымским идеалам, а теперь разменявших их на комфортную жизнь на чужбине». Добавим, что продолжение карьеры в Крыму им не светит. По крайней мере, в ближайшем сезоне.

В избирательный список крымской организации «Единой России» вошли именно те люди, какие и будут новой политэлитой российского полуострова. На выборы в Госсовет «единороссов» поведут лидеры «Крымской весны» — Сергей Аксёнов и Владимир Константинов — соответственно, первый и второй номера избирательного списка. За теми, кто своим присутствием обеспечивает победу любой партии на выборах 14 сентября, следуют те счастливчики, кому благодаря либо собственным усилиям, либо принятому «наверху» на основе неких соображений решению посчастливилось получить право следовать в их фарватере, что на практике означает гарантированное получение депутатского мандата в следующем созыве.

Третий номер в избирательном списке «единороссов» — у одного из функционеров меджлиса Ремзи Ильясова. Решение само по себе оригинальное — очевидное оскорбление пророссийским организациям крымских татар во главе с Милли Фиркой, с одновременной демонстрацией поддерживать старые связи под новыми знамёнами и работать с проверенными договороспособными кадрами, независимо от их формальной политической «масти».

В отличие от Джемилева и Чубарова, плотно сидящих на крючке «вашингтонского обкома», Ильясов сохранил способность к самостоятельным действиям и после поражения на выборах главы меджлиса сумел вернуться на первые роли в крымской политике. Тактически это решение — мощный удар по самому меджлису, растерявшему прежние козыри и оказавшемуся в политическом тупике. Ну а моральную сторону вопроса лучше не рассматривать. Публичного отречения от меджлиса и руха, обеспечивавшего этой организации политическую крышу общеукраинского масштаба, от Ремзи Ильясова никто не требовал.

Четвёртый номер — у бессменного лидера «Русской общины Крыма» Сергея Цекова, который сегодня представляет республику в Совете Федерации РФ. Таким образом два из трёх членов фракции «Русское единство» идут на выборы от «Единой России».

Пятый в списке — заместитель председателя Государственного Совета Константин Бахарев, в прошлом — главный редактор нашей газеты, которая все двадцать три года нахождения Крыма в составе «незалежной» приближала исторический день его вхождения в состав России.

Остальной частью списка «ЕдРо» демонстрирует и готовность работать с «национальными кадрами» (Лентун Безазиев, Эдип Гафаров, Юрий Гемпель), и готовность «выдвигать новых людей». Таких, например, как лидеры молодёжного крыла Русской общины Андрей Козенко и Владимир Бобков, члены оргкомитета движения «Стоп майдан», Владислав Ганжара и Анна Рубель, ветеран РДК и один из главных политических штыков партии «Союз» Светлана Савченко.

Присутствуют в списке и проверенные кадры — давний друг и соратник и. о. главы республики Сергей Бородкин, сестра жены Сергея Аксёнова Евгения Добрыня, начальник управления службы председателя Госсовета РК и его заместителей Оксана Сергиенко, заместитель руководителя Секретариата — начальник информационно-аналитического управления Госсовета Ольга Сульникова, а также бывшие регионалы Пётр Запорожец, Виталий Нахлупин, Ефим Фикс, Фрунзе Мардоян.

Оценка качества списка — исключительно дело вкуса. Желающий найти «компромат», увидит в нём намерение сохранить «прежние расклады», желающий обновления элит обнаружит в нём не только «молодых людей из хороших семей», тем не менее и тех молодых политиков, кто успел достаточно ярко проявить себя в деле.

Спикер Госсовета Владимир Константинов, выступая на утвердившей список партконференции, подчеркнул необходимость «сохранить одно из главных завоеваний «Крымской весны», возникшее в исторические дни подготовки и проведения нашего референдума, — единство между властью и народом Крыма».

Сумеют ли фигуранты списка выполнить данный наказ, у нас скоро будет возможность узнать. Ибо в том, что больше половины из них получат в сентябре депутатские мандаты, сомневаться не приходится уже сегодня.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 июля 2014 | Разделы: Политика
11 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля