Последние новости

Реклама

Самый громкий хор летом выступает на Южнобережье
Цикады поют с помощью специального «барабана». И только днем. А в ночное время поют сверчки 


 
Певчие родственники тли


 
На Южном берегу в летний зной цикады стрекочут так, что хоть уши затыкай, однако многие и не догадываются, кто это сотрясает воздух. И уж совершенно не представляют, какие цикады с виду. Я долгое время была уверена, что цикады – это что-то вроде кузнечиков. И когда мне в первый раз показали цикаду (это было в Форосе лет пять назад) – испытала, как теперь принято говорить, культурный шок. Потому что это странное существо меньше всего напоминало зелененького «совсем как огуречика». Большеглазое, головастое, с толстой спинкой и крепкими прозрачными крыльями – передо мной сидело что-то среднее между огромной мухой и стрекозой.


 
– Да, на кузнечика цикада вовсе не похожа, они слишком дальние родственники, – рассказывает кандидат биологических наук энтомолог Михаил Эйдельберг. – Куда как более близкой родней цикаде приходится тля – они относятся к одному и тому же отряду насекомых. Отряд данный называется равнокрылые хоботные. Он объединяет несколько родов, в том числе входят туда и цикады. Равнокрылые – потому что передние и задние крылья у них одной длины. У тропических цикад крылья могут быть очень яркие, цветные, у наших, живущих в Крыму, крылья прозрачные, однако очень плотные, как будто пластмассовые. А к хоботным цикад относят из-за того, что у них есть хоботок, как, к примеру, у комара. Только комары сосут кровь, а цикады питаются соком деревьев – прокалывают хоботком кору там, где она потоньше, на молодых ветках, и пьют сок.

Мужской хор

Ещё одно заблуждение, связанное с цикадами, – то, что они поют по ночам. Приписывать им ночной образ жизни особенно любят поэты – у Бунина есть стихотворение, которое так и называется: «Ночные цикады».

– На самом деле цикады поют днем, в жару, а по ночам мы слышим сверчков и кузнечиков, – поясняет Михаил Маркович.


 
Однако каким образом цикады могут издавать такие громкие звуки? Да, конечно, миниатюрными этих насекомых не назовешь – вместе с крыльями они до пяти сантиметров в длину получаются – однако стрекочут так, как будто размером раз в десять больше.


 
– Цикады издают такие звуки крыльями – трут крыло о крыло. Однако хитрость в том, что на конце брюшка у них есть своеобразный резонатор – небольшой участок, устроенный по принципу барабана: пустая полость, покрытая сверху хитиновым слоем. Вот данный-то «барабан» и усиливает звук, причем многократно. Поют у цикад только самцы – это брачная песня, таким образом они подзывают партнерш.


 
Цикады в Крыму не являются редкими и охраняемыми насекомыми, да и в любом случае поймать их человеку довольно трудно – они сидят высоко в кронах деревьев. Хотя есть и цикады, живущие в степной части полуострова, однако по размерам они гораздо меньше своих южнобережных собратьев, так что их не так-то просто заметить в траве. В природе враги у цикад есть: их личинки развиваются в земле, питаясь там корнями растений, однако сами при этом часто становятся добычей грызунов, бурозубок, ежей. И даже лисицы ими не брезгуют: крупные толстенькие личинки являются хорошим источником белка.


 
Татьяна Шевченко


 
Подробнее — в газете

Вот так ярко выглядит представительница одного из видов тропических цикад.

Источник фото: botalex.livejournal.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля