Последние новости

Реклама

Сенченко открещивается от «стены плача»

Сегодня на очередном заседании исполнительного комитета Симферопольского горсовета единогласно было принято решение об организации работ по благоустройству территории по адресу ул. Карла Маркса, 16, где расположена полуразрушенная стена бывшей гостиницы «Астория».

По информации пресс-центра горсовета, на протяжении многих лет владелец конструкции здания ЗАО «Современные информационные технологии» (народный депутат от фракции «БЮТ-Батьківщина» Андрей СЕНЧЕНКО. – «АН – Крым») не предпринимал мер по реконструкции этого объекта. На данный момент физический износ строения составляет 95 процентов и представляет опасность для населения и прилегающих зданий общественного значения.

Начальник управления по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, оборонно-мобилизационной работы и чрезвычайных ситуаций Игорь ЛОГИНОВ доложил членам исполкома, что в результате работы городской комиссии по ТБ и ЧС был подтвержден факт аварийного состояния объекта, а также направлены предписания комиссии собственнику, ЗАО «Современные информационные технологии». Однако решения городской комиссии были им проигнорированы.

«В настоящий момент в центре города сложилась реальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации, которая в любой момент может привести к гибели людей и большим материальным затратам», — отметил он.

Он подчеркнул, что в связи с вступлением в законную силу ряда решений судов, рекомендаций городской комиссии по ТБ и ЧС, а также отсутствием у ЗАО  «Современные информационные технологии» правоустанавливающих документов на недвижимое имущество и земельный участок, бездействие собственника в вопросе благоустройства объекта и прилегающей к нему территории, членам исполкома было предложено рассмотреть вопрос о технической возможности очистки территории от остатков здания.

Исполнительный комитет городского совета поручил управлению жилищно-коммунального хозяйства организовать и контролировать ход выполнения работ по благоустройству на этой территории. О начале работ по демонтажу будет сообщено дополнительно.

СЕНЧЕНКО прокомментировал сложившуюся ситуацию «Аргументам недели – Крым» : «Это вопрос не ко мне, а к собственнику здания. В 2008 году им стал ЛЕБЕДЕВ (Александр ЛЕБЕДЕВ — российский олигарх, бизнесмен, меценат, за его счет реконструируется бОльшая часть разрушенной алуштинской набережной; известно, что он собирался построить на этом месте остатков гостиницы пятизвездочный отель).

Как сообщалось, 22 мая Общественный совет при исполкоме Симферопольского горсовета предложил снести здание бывшей гостиницы «Астория».

Верховная Рада Крыма 23 мая выделила 320 тыс. грн на снос стены, которая находится в аварийном состоянии.

Компенсировать же эти средства бюджету, акцентировал городской голова Виктор АГЕЕВ, придется через суд — за счет собственника здания, на протяжении многих лет так и не решившего вопроса с его реконструкцией.

Ранее Окружной административный суд  АРК удовлетворил иск прокуратуры Симферополя о прекращении права собственности на здание некогда гостиницы «Астория» в центре крымской столицы, от которой осталась одна стена. Суд подтвердил доводы надзорного ведомства о том, что владелец использует принадлежащее ему право собственности в ущерб другим лицам и интересам общества. В связи с непринятием собственником никаких мер к реконструкции объекта он разрушен и уже не подлежит восстановлению, подвели итог в прокуратуре.

На месте «стены плача» планируют разбить парк или построить молодежный центр.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 25 мая 2012 | Разделы: События
25 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля