Последние новости

Реклама

Агеев надеется «выбить» деньги на снос «стены плача» у Сенченко

Симферопольский городской голова Виктор АГЕЕВ полностью разделяет мнение Общественного совета при городском исполнительном комитете относительно судьбы аварийного здания бывшей гостиницы «Астория».

Об этом он заявил журналистам, передает пресс-центр горсовета.

«С Общественным советом мы работаем в постоянном контакте, предметно и конструктивно, по наиболее важным и значимым для жизни горожан вопросам, — сказал АГЕЕВ. – В том числе, и по так называемой «Стене плача» полностью согласны с их мнением о необходимости ее демонтажа. Очень много поступает обращений граждан, в которых они справедливо говорят о небезопасности ходить вблизи этого здания. Поэтому решение о сносе нами уже принято».

Как подчеркнул городской голова, сессия Верховной Рады Крыма внесла изменения в бюджет АРК, приняв решение выделить на это необходимые средства. Юридическая сторона вопроса полностью отработана, смета на работы по демонтажу готова.

«Речь идет о трехстах тысячах гривен, — уточнил мэр крымской столицы. – Как только мы получим эти средства от Совета министров, сразу готовы приступить к работе».

Компенсировать же эти средства бюджету, акцентировал городской голова, придется через суд — за счет собственника здания, на протяжении многих лет так и не решившего вопроса с его реконструкцией.

Как сообщалось, 22 мая Общественный совет при исполкоме Симферопольского горсовета предложил снести здание бывшей гостиницы «Астория».

Верховная Рада Крыма 23 мая выделила 320 тыс. грн на снос стены, которая находится в аварийном состоянии.

Ранее Окружной административный суд  АРК удовлетворил иск прокуратуры Симферополя о прекращении права собственности на здание некогда гостиницы «Астория» в центре крымской столицы, от которой осталась одна стена. Суд подтвердил доводы надзорного ведомства о том, что владелец использует принадлежащее ему право собственности в ущерб другим лицам и интересам общества. В связи с непринятием собственником никаких мер к реконструкции объекта он разрушен и уже не подлежит восстановлению, подвели итог в прокуратуре.

Как известно, собственником здания является ЗАО «Современные информационные технологии», подконтрольное народному депутату от БЮТ Андрею СЕНЧЕНКО.

Депутат Верховной Рады Крыма Ефим ФИКС в «Теме дня» на ГТРК «Крым» 21 мая заявил, что на месте стены планируют разбить парк.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля