Последние новости

Реклама

Обычные камешки с пляжа могут превращаться в причудливые рожицы и становиться сувенирами. Автор необычных сувениров из морской гальки Сергей Поприйчук говорит, что смысл не просто в гравировке, а в том, чтобы изображение будто бы играло с камнем, сочетаясь с его естественной кривизной, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Я занимался дизайном рекламы, потому что желал делать что-то интересное. Тем Не Менее в наружной рекламе большого творчества не добьешься, потому что заказчик диктует то, что он желает видеть. Работал по разным специальностям, тем не менее всегда желал заниматься созидательным трудом, приносящим радость и удовлетворение. У моего друга есть оборудование, я решил: а не попробовать ли отгравировать гальку? Мы были на Херсонесе, нашел пару камешков, пришел домой, сделал трафарет, поехал, отгравировал, сделал себе брелок для ключей — понравилось. Надо делать что-то более сложное, рисовать новые рисунки. Потихоньку прошло четыре месяца, как я этим занимаюсь, — рассказывает о своем творчестве С.Поприйчук.

По его словам, изображение подбирается индивидуально к каждому камню и его кривизне.

— Я начинаю с того, что иду на море. Мне нравится пляж в Любимовке, пляжи Южного берега, Гаспра, пляж в поселке Орджоникидзе. Если быть внимательным, на каждом пляже галька разная. Это кажется, что она везде одинаковая. А на самом деле у неё разный цвет, форма, размер, — говорит С.Поприйчук.

Перед гравировкой галька подвергается подготовке — шлифуется и точится, если по задумке сувенир должен стоять. Затем на камень наклеивается специальный трафарет и камень помещается в пескоструйную камеру. Это огромная машина с компрессором. Сопло направляется на камень и идёт обработка — от 3 до 20 минут, в зависимости от рисунка, его глубины и породы камня.

— В Севастополе и Крыму аутентичных сувениров в общем-то нету. Обычно это можжевельник, который я запретил бы. Хочется, чтобы был настоящий, честный сувенир. А лучше всего, наверное, — кусочек Крыма, а это — камушек. Если он будет с изображением, которое мило глазу и душе и несет в себе напоминание о проведенном отпуске, это просто замечательно, — считает С.Поприйчук.

На некоторые сувенирные камни просто причинён рисунок, например, черный камешек с изображением кошки. Другие — представляют собой статуэтки с разными выражениями лиц.

По словам автора, особенного символического смысла сувениры не несут — все дело в фантазии. Темный камень, который стал основой для изображения африканской маски, просто имел подходящую овальную форму и кривизну. То же самое и с несложными статуэтками яйцевидной формы, какие получились после нанесения на камень элементов — глаз и рта.

— Очень много их я уже сделал и в основном все подарил, потому что бизнес бизнесом, тем не менее хочется сделать человеку приятное. Все статуэтки разные — цвет камня, размер, выражение лица — улыбаются, ухают и прочее. Одна семья из Ханты-Мансийска собирает светленьких разного размера с разным выражением лица. У них уже коллекция — мама, папа и дети. Выбирают то, что подходит для их коллекции, — рассказывает мастер.

По заказу одного из магазинов он выполнил серию камней-визиток. Необычную визитку в виде камня с гравировкой хочется сохранить на память. Есть идея гравировать камни для свадеб.

— У меня есть идея заложить традицию в Севастополе. Мне не нравится, что пары вешают замки на перила, какие потом ржавеют. Можно сделать свадебный камень — выгравировать имена жениха и невесты, дату свадьбы и в каком-то месте, допустим, на большом валуне, закреплять их раствором один к одному. Когда они лягут друг к дружке, это будет городской объект искусства — свадебный сад камней, — говорит С.Поприйчук.

Работы можно посмотреть на страничке вКонтакте — vk.com/pebbleart.

Тоже важно:

Дата: 25 июля 2014 | Разделы: События
25 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля