Последние новости

Реклама

Дорогой, что тебе не подарить?

«Газета» разбиралась в новых технологиях дарения новогодних подарков: задаем наводящие вопросы, составляем электронные списки желаний и все дарим с чеками

Из праздников именно Новый год у нас больше всего ассоциируется с подарками, и, на самом деле, это огромная проблема. Все дарят, всем дарят, и каждый сталкивается с вопросом, как не получить ненужное и не подарить ненужное? И у каждого есть большая коробка со статуэтками, брелоками и прочими вещами, какие были вручены, чтоб порадовать, тем не менее оказались ненужным хламом. Не претендуя на «первооткрывательство» в этой теме, все же попробуем разобраться в хитростях дарения: вот вам новые технологии и проверенные дедовские методы. Они, разумеется, для тех, у кого не принято спрашивать «что тебе подарить» и получать на это конкретный ответ или дарить деньги.

Как не прогадать с подарком

Сертификат на сюрприз

Вручите в качестве подарка возможность его выбрать. Нужны человеку новые очки, или парфюм, или свитер, а вы не уверены, что угадаете – сходите в магазин, где это продается, и купите на кассе сертификат. У нас есть десятки магазинов и гипермаркетов, постоянно торгующих подарочными сертификатами на косметику, одежду, посуду, товары для дома, стоимостью от 50 до 500 гривен. Обладатель сертификата потом придёт, и что захочет выберет. Только учите, что если вы подарите такое своей маме, она пойдет и накупит подарков вам. Поэтому берем её под руку и идем выбирать ей подарок вместе.

Еще бывают сертификаты на прыжок с парашютом, полет на дельтаплане, посещение СПА, абонементы в театр и танцевальную секцию.

Приложите чек, не стесняйтесь!

У многих из нас ещё осталась привычка отрывать от подарков ценники и выбрасывать чеки, в которых указана цена. Одни считают, что сообщать стоимость подарка неприлично, другие пытаются его так выдать за более дорогой. Тем Не Менее ведь чек – это возможность вернуть ненужную вещь в магазин, и вы этой возможности человека лишаете. Может, ему нужен другой размер? Положите чек на дно подарочной коробки и намекните: если что-то не так, в таком-то магазине есть выбор. Только сами спросите предварительно у продавца, можно ли обменять или сдать покупку, и в какие сроки. Нижнее белье, например, чаще всего обмену не подлежит.

Вспомогательные хитрости

Их мы узнали от постоянных читателей и сотрудников «Газеты»

1. Хотите узнать, чего желает женщина? Спросите у неё: «А знаешь, что я тебе купил на Новый год?» Первое, что она назовет, и есть то, что она желает получить.

2. Это подходит и мужчинам и женщинам. Спросите: «Что тебе не подарить?» Так вы точно не выберете что-то совсем неподходящее

3. Пройдитесь вместе по магазинам. «Тебе эта сумка нравится?» «Нравится!» Осталось запомнить, какая, вернуться и купить.

4. Спросите о подарке у другого родственника. Жена вашего дяди может знать, о чем тот мечтает. Только к сказанному все же отнеситесь критически, если тетя считает, что дядя мечтает о носках и пене для бритья, с ней о подарках лучше не советоваться.

Как получить то, чего хочется

Составьте вишлист

Сначала за рубежом, а с недавнего времени и у нас появились сайты с вишлистами. Пишете «вишлист» в поисковике, регистрируетесь и заполняете анкету, то есть перечисляете, что хотите в подарок и когда. Можно даже его фото прикрепить. Когда желание исполняется, отмечаете его как выполненное. Ежели вы собираетесь исполнить чье-то желание, нажмите на флажок рядом с этим желанием и у него появится статус «зарезервировано». А чтобы все узнали о вашем вишлисте, поставьте ссылку на свою страницу в соцсети. И предложите то же самое сделать всем друзьям, прислав им приглашение зарегистрироваться на сайте.

Семейное письмо Деду Морозу

Собираемся всей компанией и пишем, каждый на своем листке, список вещей, какие он желает получить в этом году. Потом обменяйтесь листками, и пусть каждый вычеркнет то, что подарит он – чтобы несколько человек не купили одно и то же. Мы пробовали такое, результат отличный – весь год вы не морочите себе голову и элемент сюрприза остается: вы-то не знаете, кто что подарит и как именно это будет выглядеть.

Вспомогательные хитрости

1. Притворившись, что не видите, как в комнату вошел муж (ну или от кого вы подарок ждете), расскажите своей кошке (или подруге по телефону), что вы хотите от мужа на новый год.

2. «Случайно» забредите в магазин, в котором продается та самая вещь. Если даритель – мужчина, намекайте прозрачнее. «Вот бы мне такое кто-то подарил!» – самое то.

3. Напишите список с заголовком «мне нужно» и прикрепите на магнит к двери своего холодильника. Домочадцы, наверное, поймут.

Валентина Воробьева
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 16 декабря 2013 | Разделы: События
16 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля