Последние новости

Реклама

Куют счастье прямо на свадьбе

Совсем недавно севастопольцы узнали о таком неожиданном развлечении, как выездная кузня. Кузнец предоставляет всем желающим возможность выковать элементарные изделия своими руками и тем самым приобщиться к древней мужской профессии.

Особенно популярен аттракцион у молодоженов, когда жених может продемонстрировать силу, ловкость и способность справиться с раскаленным металлом.

«Наша команда появилась всего полгода назад. Вначале ребята просто работали в кузне, учились ковать, а потом друзья попросили выехать на свадьбу в качестве аттракциона и дать молодым самим сковать свою подкову счастья. Так и появился проект», — рассказывает одна из организаторов «Кузницы Счастья» Татьяна Кропинова.

Обычно выездная кузня украшает собой различные городские мероприятия, праздники в детском городке «Лукоморье», выставки народного творчества.

«Сначала происходит процесс нагрева металла, затем путём ударов по разогретой заготовке ей придается необходимая форма. Благодаря тому, что нагретый металл становится очень мягким, он изменяет свою форму даже под несильными ударами, — рассказал о своей работе кузнец мастерской Андрей Лисин. — Мы делаем все: от декоративных сувениров до огромных металлоконструкций. Клиентам, какие желают попробовать сковать что-то самостоятельно, так сказать, познакомиться с кузнечным искусством, мы, конечно же, предлагаем начать с чего-нибудь попроще, например, с подковы или улитки. Девушки очень часто просят сделать сердечки, это несложно и также у всех получается».

Из металла мастера смогут сделать разные красивые вещи: цветы, настенные часы, подсвечники, вазы, разные сувениры, а также решетки на окна и красивые ворота. Часто ковка используется для украшения интерьера. Однако для крупных деталей современные кузнецы используют сварку, пневмомолот, пуансоны и другие приспособления и инструменты. На выезде этого не сделать.

Куют кузнецы на наковальне, а металл разогревают на углях. Работа эта опасная и несоблюдение мер предосторожности приводит к серьезным травмам.

«В мерах безопасности главное — не засовывать руки в горн и не хватать раскаленное железо голыми руками. Обязательно нужны толстые краги, одежда из натуральных тканей или брезента, чтобы была прочная и не горела, а главное, не плавилась как синтетика, от синтетики можно получить серьезные ожоги. Для наших клиентов мы предлагаем защитные перчатки и защитную накидку, которая предохранит не только от ожогов, однако и оставит одежду чистой и невредимой. Ну и самое главное — работа непосредственно с горном проводится нами, клиент не занимается укладыванием заготовки в горн и извлечением её оттуда в раскаленном виде», — поделился секретами А.Лисин.

В «Кузнице Счастья» всего два кузнеца, третий нужен не всегда. Самое интересное, что удавалось сделать ребятам из «Кузницы Счастья», по их словам, это подсвечник в виде дерева. Мастерам есть ещё чему учиться, делать дамасскую сталь, варить булат. По их словам, кузнечное ремесло — это творчество, а ограничений для творчества нет.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 22 июня 2012 | Разделы: Технологии
22 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля