Последние новости

Реклама

«Севастопольэнерго» монополизировало рынок монтажных услуг Хорошо быть монополистом – можно диктовать свои условия потребителю. Именно по такому пути решило пойти руководство «Севастопольэнерго». Причем рынка поставки электроэнергии им оказалось мало – с недавних пор они взяли на себя выполнение всех электромонтажных работ, лишив тем самым севастопольские частные фирмы заработка. Причем действуют крайне хитро и изобретательно. Вот, что рассказал нашему корреспонденту директор одной из фирм, выполняющих в нашем городе работы по монтажу электросетей.

— Проблемы начались в 2008 году. До этого клиенту достаточно было получить в «Севастопольэнерго» технические условия для проведения работ, после чего он мог обратиться в любую фирму, которая оказывает услуги проектирования и электромонтажа. Теперь же такая возможность сведена к минимуму.

Дело в том, что при выдаче технических условий в «Севастопольэнерго» клиенту предлагают подписать еще и Договор о присоединении. В этом документе прописано, что все проектные и монтажные работы выполняет «Севастопольэнерго». При этом в среднем они берут на 30% дороже. Конечно, по закону клиент может написать заявление, что хочет воспользоваться услугами другой фирмы.

«Севастопольэнерго» монополизировало рынок монтажных услуг Правда, в этом случае «Севастопольэнерго» поступает просто: начинает затягивать процесс рассмотрения заявления. В результате часто клиент, которому дорого время, просто сдается и соглашается подписать договор. Если же он позже откажется от услуг «Севастопольэнерго» и обратится в частную фирму, ему начинают ставить палки в колеса, говорят, что не будут его подключать, так как он нарушил условия договора.

Так и получается, что нас лишают заработка и полностью монополизируют рынок. Я дважды обращался в Севастопольское отделение антимонопольного комитета, но там  мне сообщили, что ничего противозаконного «Севастопольэнерго» не делает. Посоветовали потратиться на рекламную компанию для привлечения клиентов. Но какой в этом смысл, если между фирмами, выполняющими электромонтажные работы и потребителем с самого начала ставят преграду, не оставляя ему права выбора?

Вероника ТЫШКУН

Источник: За справедливость

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля