Последние новости

Реклама

Киностудию в Ялте предложили сделать киношколой

Ялтинская киностудия имеет возможность стать базой для Южного института кинематографии, что Крым является уникальным местом для съемок кинофильмов.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказал координатор инициативной группы «Журналисты — за создание Крымской киношколы» Дмитрий Волокитин. По его словам, киношкола могла бы являться филиалом Всероссийского Государственного института кинематографии (ВГИК).

С подобной инициативой Д. Волокитин с единомышленниками обращался в министерство культуры Крыма, но поддержки не нашел. «Поэтому инициативная группа решила обратиться к премьер-министру России Дмитрию Анатольевичу Медведеву для того, чтобы в Крыму провести общественные слушания с привлечением ведущих кинодеятелей и России, и Крыма, чтобы выработать стратегию крымского кинематографа», — отметил координатор.

Он утверждает, что сейчас Ялтинская киностудия простаивает, «от неё остался лишь громкий бренд и 15 гектар земли на Поликуровском холме». «В свое время здесь располагались различные цеха, например, сложных киносъемок, механический, спецавтотранспорта, бассейн для комбинированных съемок и так далее. Сегодня это все не востребовано», — констатировал Д. Волокитин.

К сведению: Ялтинская киностудия — крымская киностудия, расположенная в Ялте. Была основана в 1917 году как киносъемочная база, в 1919 году была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. В 1988 Ялтинская киностудия стала самостоятельным государственным предприятием — Крымской киностудией «Ялтафильм». В 2000 было создано украинско-российское предприятие «Ялтинская киностудия», в 2003 году оно полностью перешло в собственность российской компании «ПоликомВест».


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля