Последние новости

Реклама

На базе Ялтинской киностудии предложили создать Южный институт кинематографии

В Крыму на базе Ялтинской киностудии предложили создать третью в России киношколу по обучению кинематографистов – Южный институт кинематографии. С таким предложением выступил координатор инициативной группы «Журналисты – за создание Крымской киношколы», журналист и сценарист Дмитрий Волокитин.

По его словам, данный институт позволит начинающим кинематографистам получить необходимое образование, не выезжая в Москву, где находятся две единственные киношколы в РФ. «Очевидно, что для развития отечественного кинематографа киношколы должны открываться во всех регионах страны. Поэтому Ялтинская киностудия могла бы стать прекрасной базой для создания института кино. В нем могла бы получать профессиональное кинообразование молодежь как минимум со всего юга России и здесь же создавать кино, а не ехать за тридевять земель в Москву», – считает Дмитрий Волокитин.

Он сообщил, что инициативная группа подготовила письмо Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о проведении общественных слушаний в Крыму с участием ведущих кинематографистов РФ о стратегии развития крымского кинематографа.

При этом он добавил, что на сегодняшний день Министерство культуры РК пока не готово обсуждать с крымской общественностью меры по развитию кинематографа на территории полуострова, так никаких ответов по этим вопросам ни инициативная группа, ни руководство Ялтинской киностудии не получали.

СПРАВКА. После вхождения Крыма в состав РФ Дмитрий Медведев поручил Правительству принять меры по развитию кинематографа на территории Крыма, в частности, подумать, как использовать ресурсы Ялтинской киностудии. Позже Союз кинематографистов РФ предложил создать на базе Ялтинской киностудии Центр молодых кинематографистов «Дебют» для «начинающих профессионалов» со всей России.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля