Последние новости

Реклама

Кинофорум с «изюминкой»

Симферополь, Севастополь, Бахчисарай, Ялта, Евпатория принимали именитых участников кинофорума «Я и семья».

- Это именно кинофорум, а не фестиваль, потому что у нас нет конкурса, — подчеркнула его президент, народная артистка России Наталья Белохвостикова. — Встречаясь с вами, мы поняли, что решение провести седьмой по счёту кинофорум не в Москве, а на благословенной крымской земле, воссоединения которой с Россией мы так долго ждали, было правильным. Мы встретили здесь удивительных людей, любящих отечественное кино, услышали слова благодарности за устроенный праздник, какие вдохновили нас и утвердили в мысли, что эта встреча не будет единственной.

Надо отметить, что организаторы форума оказались очень мобильными: к намеченным площадкам кинопоказов и творческих встреч в городах добавились новые. Именитые гости побывали у жителей села Терновка, в санатории «Украина» и в палаточном городке под Севастополем, где приютили беженцев с юго-востока Украины.
- Мы не могли поступить иначе, — отметила начальник отдела по спецпроектам, популяризации коллекции Госфильмофонда России Анна Пендраковская.
- В первую очередь мы нужны там, где живут дети, особенно попавшие в неблагоприятные условия. Наш долг порадовать их, дать понять, что они не забыты. Мы привезли совсем свежие фильмы, какие ещё не вышли в прокат и старые любимые всеми ленты.

Открытие кинофорума в Севастопольском центре искусств и культуры стало настоящим праздником, который подарили профессиональные артисты и учащиеся студии «ФАРТ» под руководством заслуженного артиста Украины Виталия Таганова, который вместе с актрисой театра и кино Натальей Николаевой вёл церемонию открытия. Гостей покорило его исполнение на цирковой трапеции арии Мистера Икс из фильма «Принцесса цирка», которую артист посвятил Наталье Белохвостиковой — исполнительнице главной женской роли в этой картине. Свои вокальные таланты продемонстрировали актёры Ольга Панкратова, Татьяна Бурнакина и Анатолий Бобёр.

Вместе с многочисленными зрителями именитых гостей, между которых актрисы театра и кино Татьяна Яковенко, Наталья Егорова, представители Госфильмофонда, приветствовали заместитель исполняющего обязанности губернатора Севастополя Александр Пушкарёв, начальник городского управления культуры Ирина Константинова.

Картину открытия «Охота на принцессу» представила режиссёр Светлана Дружинина.
- Я не случайно взялась за многосерийную историческую драму, повествующую о дворцовых переворотах в России в середине XVIII века, — сказала Светлана Сергеевна. — Надо знать свою историю, свою страну, надо её любить, ею гордиться, несмотря на трагические, печальные и не очень красивые порой проявления. Потому что не может всё быть идеальным и чистым, и прекрасным.

За фестивальную неделю крымчане увидели девять полнометражных художественных фильмов, картины Александра Алова и Владимира Наумова, обширную программу анимационных и документальных лент молодых московских кинематографистов, посетили творческие вечера и мастер-классы. Одиннадцатый по счёту и первый в Крыму кинофестиваль «Я и семья», главная задача которого вернуть на экраны семейное кино, положил начало выполнению этой благородной миссии и на нашей земле.

Сегодня в академическом Русском драматическом театре произойдёт торжественная церемония закрытия кинофорума. Тем Не Менее он не прощается с нами. Организаторы уверены, что впереди много новых плодотворных и увлекательных встреч. И у каждой будет своя «изюминка».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 июля 2014 | Разделы: Культура и искусство
12 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля