Последние новости

Реклама

«Вместе»: творчески и душевно Так проходит встреча в Ялте деятелей кино и телевидения, подводящих здесь итоги своей работы за год, встречающихся со зрителями, обсуждающих актуальные профессиональные вопросы. Нынешняя, четырнадцатая, не будет исключением. Старт был дан вчера в киноконцертном зале «Юбилейный».

Традиционная праздничная церемония открытия собрала участников форума из двадцати девяти стран и их крымских друзей, между которых — представители власти, деятели культуры и просто зрители, поклонники творчества актёров, режиссёров, авторов телевизионных программ и фильмов, кинолент.

В приветственной речи к собравшимся на одну из крупнейших культурно-деловых акций Содружества Независимых Государств председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов подчеркнул значение искусства, культуры в достижении взаимопонимания людей разных стран.

- Киноискусство — способ связи людей, оно, как никакое другое, объединяет многомиллионную аудиторию в разных странах, представителей разных народов, разных культур и социального положения, — отметил он. — Роль кино и телевидения с годами не теряет своей значимости, несмотря на развитие новых информационных технологий. На вас ложится колоссальная общественная и человеческая ответственность. Ваше творчество открывает возможность более глубоко и многообразно воспроизвести образы мира и человека, а значит — способствует единению человечества. Благодаря вам мы являемся соучастниками не только локальных, но и масштабных событий. Зритель благодарен вам за то, что не замыкаетесь национальными рамками, не боитесь говорить, что мы по-прежнему вместе!

Владимир Андреевич пожелал участникам конструктивного творческого диалога, а зрителям — удовольствия от встречи с выдающимися мастерами современности.

   Между приветствовавших  участников и гостей форума — председатель  организационного комитета форума Геннадий Селезнёв, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, президент ОАО НК «РуссНефть» Михаил Гуцариев, председатель Международной конфедерации союзов кинематографистов стран СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии, заслуженный деятель искусств Азербайджана и России Рустам Ибрагимбеков. Прислали свои приветствия председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвеенко, исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Сабянин.

Сегодня — первый рабочий день, который начался с брифинга генерального директора телекинофорума Александра Беликова, продолжился презентацией конкурсных короткометражных фильмов, просмотрами, встречей в «Клубе знаменитых журналистов».

Через четыре дня мы узнаем победителей двух основных конкурсов: «Телевизионные программы и фильмы» и «Телевизионные игровые фильмы», в котором принимают участие телепрограммы и игровые фильмы из Азербайджана и Венгрии, Белоруссии и Словакии, Болгарии и Казахстана, России и США, Чехии и Армении.

Телевизионные и игровые фильмы оценит жюри под председательством народного артиста России Георгия Тараторкина. Его коллега — заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии России Борис Токарев возглавляет конкурс телепрограмм и документальных фильмов.

Среди представленных на конкурс — российские фильмы «Марьина роща», «Конвоир», «Цвет черёмухи», украинские ленты «Анна Герман», «Время любить», «Жизнь после жизни», «Истребители».

В мастер-классах, «круглых столах», во встречах «Спросите совета у Мастера» принимают участие народные артисты России Владимир Хотиненко, кинодраматург и продюсер, обладатель четырёх Государственных премий России, премии «Оскар» Рустам Ибрагимбеков, народная артистка России кинорежиссёр Алла Сурикова.

В цикле творческих дискуссий и вечерах-концертах «В гостях у Чехова» диалог с коллегами и художественной интеллигенцией поведут главный редактор «Литературной газеты» писатель Юрий Поляков, народные артисты России — Юрий Назаров, Светлана Коркошко и Александр Галибин, Белоруссии — Владимир Гостюхин и Александр Ефремов,  венгерский продюсер Эндрю Флориан. Здесь прозвучат любимые писателем оперные арии, русские народные песни и романсы в исполнении ведущего солиста Большого театра Владимира Маторина, лауреатов престижных песенных смотров Инны Разумихиной и Анны Авериной, ансамбля «Воронежские девчата». 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля