Последние новости

Реклама

Без помощи не оставят

Беженцы с Юго-Востока Украины продолжают прибывать на полуостров. Ситуация, впрочем, уже не критична. Методом проб и ошибок крымские власти научились справляться с наплывом людей, нуждающихся в помощи. Теперь главное, держать данный вопрос под контролем. На исходе недели в пункте временного размещения беженцев, в селе Мазанка, что недалеко от Симферополя, побывала делегация из руководителей ключевых крымских ведомств. Начальники крымских управлений ФМС, МЧС, МВД и заместители председателя Совета Министров своими глазами увидели, как живут вынужденные переселенцы с Украины. Побывала на месте и прокурор республики Наталья Поклонская.

Общаясь с жителями Донецкой и Луганской областей она отметила, что к работе по обеспечению защиты их прав подключены все ведомства, между которыми налажено постоянное оперативное взаимодействие. По её мнению, у беженцев с Юго-Востока нет шансов защитить свои права на территории Украины, что никакие законы там уже не действуют.
- Вы посмотрите, что творится на Украине! Какой закон там действует и кого они защищают? Какую-то кучку людей, которая собралась и диктует свои условия… — заявила Наталья Поклонская, отвечая на вопросы журналистов. — Каким законом регламентировано убийство граждан? Кто позволил убивать свой народ? Там не работает закон, там его нет. Свидетельство этому — те люди, какие приехали сюда и теперь находятся под защитой росссийского законодательства.

Лагерь беженцев разместился на территории части МЧС. Сейчас здесь пребывает около 160 человек, но скоро их места займут другие.
- Здесь они находятся 2-3 дня. Потом их переправляют на территорию других областей России. Там их ждут оборудованные Министерством чрезвычайных ситуаций пункты приёма беженцев. Вот сегодня рейс ушёл в Брянск, вчера в Воронеж, — рассказывает министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов.

Он поясняет, что лагерь в селе Мазанка — по сути пункт временного размещения. Здесь беженцы живут всего несколько дней, после чего спецрейсом отправляются в города России, способные принять людей, бегущих с Украины.

По приглашению председателя крымского Совета Министров из Екатеринбурга приехал настоятель Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» схиигумен отец Сергий. На нужды беженцев он пожертвовал 100 тыс. рублей, а также заявил о готовности приютить в монастыре 100 человек. Окропив беженцев святой водой, он пообещал им и дальше молиться за воцарение мира.
- Нас, русских, украинцев и белорусов, крестили как один народ, — подчеркнул отец Сергий.

Всего на территории Крыма расположено 36 пунктов приёма беженцев из юго-восточных областей Украины. Убежище на полуострове нашли уже более 7 тыс. жителей Донбасса. Но официальная справка о предоставлении временного убежища есть только у трети переселенцев.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 июля 2014 | Разделы: События
11 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля