Последние новости

Реклама

Количество беженцев, прибывающих в Крым с Юго-Востока Украины, растёт. Сегодня можно смело называть цифру 4876 человек. Именно столько переселенцев официально задокументировали своё присутствие на территории полуострова. Информация о количестве неучтённых беженцев разнится. Власти уверяют, что места хватит всем. Но так ли это на самом деле?

Ирина Клюева, председатель постоянной комиссии Госсовета по делам беженцев, с осторожностью говорит, что повода для беспокойств нет. По её данным, в Крыму уже сейчас открыто 39 пунктов временного размещения беженцев. Созданы они по большей части на базе санаторно-оздоровительных учреждений, подконтрольных Министерству курортов и туризма. Но, где конкретно находятся данные пункты, в каких городах и районах Крыма, неизвестно. Председатель профильной комиссии отказалась предоставить нам список пунктов, где беженцы могли бы найти приют. Своё решение она мотивировала заботой о переселенцах.
- Люди не очень желают, чтобы об этих моментах рассказывали, — заявила Ирина Клюева, посоветовав прибывающим с Донбасса людям черпать информацию не в газетах, а в координационном центре, занимающемся расселением беженцев. Вышеозначенный центр расположился в Столице Крыма в здании детского оздоровительного центра «Артек» (ул. Гагарина, 5).

По словам Ирины Клюевой, все те, кто ранее обратился туда за помощью, уже расселены. Тех же, кто приедет с Донбасса в Крым в ближайшие дни, вероятнее всего, ждёт путешествие. Прибывающих на полуостров жителей Юго-Востока самолётами переправляют в Воронежскую область.
- Если у людей есть возможность находиться в Крыму, если у них есть финансы или место, где они могут жить и работать, то они остаются здесь. Если такой возможности нет, то их отправляют в Воронеж, — сообщила председатель комиссии по делам беженцев, добавив, что людей переправляют в другие области Российской Федерации в добровольном порядке. Команды на отправку формируются в палаточном городке под Симферополем в селе Мазанка. Там есть все необходимые для жизни условия: полевые кухни, столовые и душевые. Данный пункт временного проживания может принять до 1500 человек. Некоторые из них отправятся для дальнейшего размещения в Воронежскую область.

В минувшие выходные самолёт Российского МЧС «Ил — 76» с беженцами на борту  уже совершил два рейса в Воронеж. Переправлены были в основном беременные женщины, дети, пожилые люди и инвалиды. В Воронеже для них подготовлены пункты временного проживания. Местные власти обещают оказать прибывшим любую помощь.

Вести другого рода приходят из стен Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Глава ведомства Максим Топилин заявил, что прибывающие в Россию в поисках временного убежища граждане Украины без работы не останутся. На базах  временного размещения  будут развёрнуты мобильные пункты служб занятости. Он акцентировал своё внимание на том, что для дальнейшего трудоустройства гражданам Украины в первую очередь надо определиться со статусом своего пребывания на территории РФ.
- Миграционные службы совместно со службой занятости, Фондом социального страхования России, Пенсионным фондом России будут давать все необходимые разъяснения. Граждане должны понимать, что следует за получением статуса временного пребывания, временного проживания или беженца. Именно от наличия того или иного статуса зависят возможности трудоустройства, выплаты пенсий и различных пособий, — подчеркнул министр.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля