Последние новости

Реклама

Одеть, обуть и накормить

Военная операция, развёрнутая киевской хунтой против своего же народа на Юго-Востоке Украины, косвенно коснулась и Крыма. В поисках убежища на полуостров устремились тысячи жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Ситуация нетипичная. Количество беженцев растёт так стремительно, что вопрос, где разместить и чем накормить, становится острее день ото дня. Данные и другие проблемные вопросы днём ранее в формате «круглого стола» обсуждали крымские волонтёры, правозащитники и представители власти.

Градус накала во время обсуждения злободневного вопроса был связан в первую очередь со всё возрастающим количеством людей, нуждающихся в помощи. Таким образом, по словам заместителя председателя Совета Министров Крыма Сергея Донича, сегодня количество беженцев, прибывших на полуостров, перевалило за отметку пять тыс. человек. Из них 3737 уже размещены в 33 пунктах временного проживания, созданных на базе крымских санаториев и баз отдыха.
- У нас есть в резерве 700 мест для размещения людей из Луганской и Донецкой областей. Но если понадобится, эта цифра будет увеличена, — обнадёжил присутствующих в зале общественных активистов Сергей Донич. — Вместе с тем мы приняли решение размещать в пунктах временного проживания только людей, прибывших в Крым из горячих точек.

Последняя реплика была обоснована тем фактом, что под видом беженцев на полуостров начали активно проникать жители украинских регионов, далёких от зон боевых действий. Единственная их цель — отдохнуть за счёт крымчан. А счёт данный и без того внушительный. Таким образом, содержание 3737 беженцев ежедневно обходится в 3 миллиона рублей. Пока бремя расходов ложится на предприятия, принимающие на постой жителей Юго-Востока Украины. В ближайшее время всё изменится. На содержание беженцев будут выделены бюджетные средства.

Другая немаловажная проблема — нежелание прибывающих в поисках убежища людей определяться со своим статусом. Подавляющее большинство из тех, кого сейчас называют беженцами, такого статуса не имеют. Они отчаянно верят, что война скоро кончится и путь домой будет открыт.
- Люди не спешат определяться со своим статусом. До них надо донести, что, подав документы в ФМС на получение разрешения на временное проживание, они получат все те права и льготы, которыми пользуются крымчане, — поясняет министр социальной политики Крыма Елена Романовская. — Если человек не смог определиться со своим статусом, то он лишается возможности отдать детей в детский сад или школу, обратиться в Центр занятости за помощью в поисках работы.

Общественные активисты, принимающие участие в обсуждении, в свою очередь заявляют, что люди и рады бы официально оформить своё пребывание на территории Крыма, да только сделать это можно лишь в Столице Крыма. На периферии, в городах и районах полуострова сделать это фактически невозможно. Беженцев, прибывающих, скажем, в Евпаторию, отправляют на анкетирование и документирование в Симферополь.

Виктор Науменко, начальник отдела по вопросам гражданства ФМС России, парирует. Объясняет, что выдать анкету прибывшему с Юго-Востока человеку может исключительно сотрудник миграционной службы. Он несёт уголовную ответственность за вносимые данные. Так что вероятнее всего беженцев и далее будут отправлять регистрироваться исключительно в Симферополь.

Проблемных вопросов, как выяснилось, хватает. Большинство из них связано с тем, что сложившаяся ситуация нестандартная для Крыма. Многие задачи и проблемы приходится решать на ходу. Раз за разом импровизировать и изобретать велосипед.

Кстати

В Столице Крыма на базе «Артек» (ул. Гагарина, 5) создан единый координационный центр, в котором беженцы могут отдохнуть, поесть, получить гуманитарную помощь.
- Для них выделен целый этаж. Здесь они могут отдохнуть и получить помощь перед отправкой в здравницы. Просим всех неравнодушных людей направлять гуманитарную помощь сюда, — сообщила председатель комиссии Госсовета по делам беженцев Ирина Клюева.

Она также отметила, что всем беженцам, какие прибыли в Крым ранее и нуждаются в помощи, требуется обратиться на базу «Артек» или в местные органы власти.

Глава комиссии сообщила, что для беженцев в Госсовете организована «горячая линия»: (0652) 600-311.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 июня 2014 | Разделы: События
18 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля