Последние новости

Реклама

В Севастополе начался новый сезон археологических раскопок и исследований на территории Херсонесского заповедника. Полевой сезон будет длиться все лето и закончится в октябре. Все найденные артефакты пополнят коллекцию заповедника «Херсонес Таврический», сообщает издание «Севастопольская газета».

Министерством культуры Российской Федерации выдано 15 открытых листов на право проведения археологических полевых работ в зоне ответственности Херсонесского заповедника в Севастополе.

Исследоваться будут и городище, и хора Херсонеса. Два объекта на хоре — из списка Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: комплекс укрепленных построек в Балке Бермана и поселение на западном берегу Казачьей бухты.

На хоре выявлена ещё одна сельская усадьба херсонеситов. После многолетнего перерыва в 2014 году возобновляются раскопки Западного некрополя.

187-й археологический сезон пройдёт с акцентом на разведку. По сравнению с 2013 годом количество разрешений на археологические разведки выросло вдвое (восемь против четырех).

Положительный момент в том, что в Херсонес пришли молодые исследователи, сфера научных интересов которых вводит в оборот новые объекты археологического наследия. А негатив связан с активностью «черных» копателей, деятельностью которых выявляются и тут же попадают в разряд исчезающих ранее неизвестные памятники различных периодов. Задача научных экспедиций заповедника — зафиксировать состояние этих объектов и изучить то, что ещё поддается изучению.

Нынешний сезон — особый и для подводных археологов Херсонеса. Созданный три года назад Отдел подводной археологии заповедника в течение двух предыдущих лет занимался только разведкой. Теперь есть разрешение и на проведение раскопок. Коллеги не сомневаются, что 187-й сезон станет для подводной экспедиции если не сенсационным, то очень и очень продуктивным.

Дальнюю округу Херсонеса в течение многих лет исследует севастопольская археологическая экспедиция, в состав которой входит горный отряд. Их усилиями создается уникальный документ — Свод памятников дальней округи Севастополя.

Продолжаются исследования Византийского Херсонеса. Изучение средневековых монастырей ведётся ежегодно уже почти четверть века. В текущем году Фиолентовская экспедиция под руководством заведующей отделом средневековой истории заповедника Татьяны Яшаевой проводит научно-охранные археологические раскопки Монастырского пещерного комплекса на мысе Виноградный. Уникальный объект обнаружился в результате оползневых процессов и требует незамедлительного вмешательства квалифицированных исследователей.

Археологическую практику в 187-м сезоне в Херсонесе пройдут студенты Московского, Санкт-Петербургского, Уральского, Свято-Тихоновского университетов, института Иоанна Богослова. К сожалению, студентам ведущих украинских и ряда польских ВУЗов на практику в Херсонес в 2014 году приезжать запретили. Но самые отчаянные и влюбленные в Херсонес все равно прибывают в качестве волонтеров.

Полевой сезон в Херсонесе закончится в октябре. Все найденные в ходе исследований артефакты пополнят коллекцию Историко- археологического заповедника «Херсонес Таврический».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля