Последние новости

Реклама

На востоке Крыма проводятся подводные археологические исследования

В восточном Крыму на подводном городище Акра проводятся археологические исследования. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по охране культурного наследия РК.

Как отметил заведующий отделом подводной археологии Черноморского центра Виктор Вахонеев, в этом году совместная экспедиция учёных из Санкт-Петербурга и Симферополя, которая начала свою работу в июне, сосредоточила внимание на продолжении обследования оборонительных сооружений города: мощной крепостной стене и оборонительной башне IV в. до н.э. «С каждым годом научные контакты Симферополя и Санкт-Петербурга только возрастают, в чем немалая заслуга и успехов многолетнего научного проекта на Акре. Экспедиция планирует завершить все работы в конце июня. Находки будут переданы в фонды Керченского заповедника», – отметил он.

СПРАВКА. Античное городище Акра существовало с конца VI в. до н.э. до конца III в. н.э. и входило в состав Боспорского государства. С подъемом уровня моря полностью ушло под воду. Городище было обнаружено в 1980-х гг.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля