Последние новости

Реклама

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» и Государственный Эрмитаж заключили договором о научном и культурном сотрудничестве, сообщает издание «Севастопольская газета».

Руководители учреждений культуры подписали договор во время проведения международной выставки «Интермузей — 2014», которая завершилась 9 июня в Москве.

Эрмитаж и Херсонес в ближайшее время намерены объединить усилия в проведении научных археологических исследований на территории генуэзской крепости Чембало в Балаклаве и территории городских кварталов Северного района Херсонесского городища. Музеи примут совместное участие в программах музеефикации раскопанных объектов, в создании проектов экскурсионного обслуживания на местах проведения раскопок, будут обмениваться научной информацией и готовить к изданию научную литературу.

Также планируется разработка совместных проектов по проведению выставок, а сотрудники Херсонесского заповедника будут участвовать в стажировках в Эрмитаже.

С юридической точки зрения, договор легализовывает контакты, какие на самом деле не прерываются уже долгое время. В частности, Южно-Крымская археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа (в украинский промежуток времени совместно с Крымским филиалом института археологии НАН Украины) работала на территории Чембало несколько археологических сезонов.

В 2014 году специалисты Эрмитажа планируют археологические исследования в нескольких пунктах, в том числе в Херсонесе, куда ранее не имели возможности ездить. Экспедиции в Крым снаряжаются исключительно в научных целях. Эрмитаж не получает в свое распоряжение предметы, обнаруженные во время раскопок — все археологические находки остаются на территории полуострова в местных музеях и научных учреждениях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля