Последние новости

Реклама

В четверг, 12 июня, на территории заповедника «Херсонес Таврический» покажут спектакль «Романовы и Крым». Премьера совместного спектакля театров им.Луначарского и им.Лавренева состоялась в 2013 году и получилась скандальной. В 2014 году литературно-музыкальный спектакль приурочен к Дню России в Севастополе и прозвучит по-новому, сообщает издание «Севастопольская газета».

Херсонесский музей, впрочем, как и весь Севастополь, фактом своего рождения обязан последней царской династии. У Крыма и Романовых — интереснейшая и долгая история взаимоотношений. Два ведущих севастопольских театра — луначарцы и лавреневцы — совместно с заповедником «Херсонес Таврический» и ЦГБ им.Толстого перевели её на сценический язык. Получилась литературно-музыкальная композиция «Романовы и Крым» с интересной исторической основой.

Премьера спектакля в Итальянском дворике заповедника состоялась в прошлом году и стала основанием для доноса в Министерство культуры Украины. В нынешней ситуации спектакль прозвучит по-новому — как история нашей, а не соседней страны.

400-летию Дома Романовых посвящена выставка литературы из фондов ЦГБ им.Толстого. Заповедник «Херсонес Таврический» порадует любителей исторических раритетов подбором редких книг из своей научной библиотеки и уникальными архивными материалами.

Завершится праздник большим двухчасовым концертом фолк-группы «Хрусталь».

В четверг, 12 июня, праздничная программа в Херсонесе начнётся в 17.00 и закончится в 20.00. Свободный вход на территорию городища — с 16.30.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля