Последние новости

Реклама

Высшие учебные заведения Севастополя вышли из-под юрисдикции Министерства образования Украины и проводят вступительную кампанию. Изменения со сменой страны, коснувшиеся высшего образования города, по-разному повлияли на количество абитуриентов вузов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Речь о реорганизации вузов Севастополя и объединении их в один университет пока не ведётся. Решение о реорганизации учебных заведений Севастополя будет приниматься на правительственном уровне. До этого вузы работают самостоятельно.

Сейчас все вузы Крыма и Севастополя имеют российскую лицензию и являются российскими образовательными учреждениями.

— Она была автоматически всем дана по закону о правовом регулировании образовательной деятельности. СевНТУ принимает по новому российскому порядку приема, — сообщил ответственный секретарь приемной комисси СевНТУ Павел Новиков.

По его словам, в 2014 году в СевНТУ абитуриентов стало немного больше, чем было в прошлом. Это объясняется тем, что молодые люди не захотели ехать учиться на Украину.

— Достаточно много абитуриентов в прошлом году ориентировались на Киев, Харьков, Днепропетровск. Сейчас большое количество абитуриентов остаются в Крыму, поэтому обращаются к нам. Ещё и упростилась процедура поступления, — говорит П.Новиков.

Наиболее популярные специальности в СевНТУ, конкурс на какие составляет 10-12 человек на место, — филология, перевод, а также все специальности, связанные с факультетом автоматики и вычислительной техники. Есть и не очень пока востребованные специальности с конкурсом два человека на место — приборостроение, физика, наноэлектроника. Средний конкурс по вузу — пять человек на место.

А вот в Севастопольском национальном университете ядерной энергии в 2014 году с абитуриентами слабовато.

— Мы были в Украине раскрученный бренд, нас все знали и все целевые заказы шли. А сейчас-то мы для России кто? Никто пока, — говорит и.о. ректора СНУЯЭиП Владимир Кирияченко.

По его словам, 90% абитуриентов приезжали учиться из Украины, а области, в которых имеются атомные электростанции, присылали на учебу несколько сотен человек. Руководитель вуза предполагает, что учебному заведению потребуется год, чтобы заявить о себе в России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля