Последние новости

Реклама

Как проходит вступительная акция в вузах Крыма

Несмотря на то, что вступительная акция в высшие учебные заведения полуострова началась всего неделю назад, в крупнейшие вузы Крыма уже выстраиваются очереди абитуриентов. Какие экзамены требуется сдать, чтобы стать студентом? В чём особенность вступительной кампании — 2014?

В этом году у выпускников есть возможность подать документы в пять вузов, но зато по три специальности в каждом из учебных заведений. Делать выводы, какие специальности самые востребованные, пока рано. Ведь нынешние абитуриенты могут поступить и в любой вуз России.

В переходный промежуток времени вступительная акция в крымские вузы продлена до 4 августа, чтобы у ребят была возможность попробовать свои силы при поступлении на материковой части нашей страны. По данным министра образования Республики Крым Натальи Гончаровой, между крымских абитуриентов было 2,5 тысячи желающих сдать ЕГЭ — необходимый для поступления в вузы РФ. Кроме того, выпускники Крыма и Севастополя могут поступать в вузы по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, какие учебное заведение проводит самостоятельно. Но дополнительных вступительных экзаменов должно быть не больше трёх. Экзамены могут проводиться по предметам: русский язык, украинский язык, крымскотатарский язык, математика, физика, химия, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география, литература, история, обществознание, иностранный язык. А вот вступительное испытание по русскому языку должно проходить в форме собеседования.

Абитуриентка из Евпатории Алёна Чернобай желает получать образование, не уезжая далеко от родного полуострова, поэтому документы подаёт в Таврический университет им. В. Вернадского.
- Думала, что больших очередей не будет, но абитуриентов оказалось много. Родители настаивали, чтобы я получала юридическое или экономическое образование, но когда увидели, сколько там желающих, уступили мне. Поэтому подала документы на три другие специальности: «география», «русский язык»,  и «психология», — рассказывает Алёна. – Порадовало, что сдавать требуется только один профильный экзамен для каждой специальности. А русский язык, который хорошо знаю и очень люблю, буду сдавать устно.

По словам абитуриентов, в этом году специальность «русский язык и литература» пользуется большим спросом. Много желающих поступать на факультет психологии. Пока недобор на математику, историю и физику.

Вузы могут не только сами устанавливать минимальное количество проходных баллов, но и на своё усмотрение давать льготы отличникам. Таким образом, например, в Таврическом университете аттестат с отличием станет преимуществом, если медалист набрал одинаковое количество баллов с другим абитуриентом. А в Крымском медуниверситете отличникам добавляют 100 дополнительных баллов. Но, как и прежде, у будущих медиков очень высокий конкурс. Кроме того, для поступления в медицинский университет требуется сдать на выбор биологию или химию.
- Сложность при поступлении в том, что некоторые экзамены в крымских вузах, например, в Таврическом и медицинском университетах, совпадают по дате и времени. По сути выходит, что поступить ты можешь не в пять разных заведений, а в один вуз на разные специальности, — сетует абитуриентка Марина из Первомайского района.

А для представителей творческих профессий — крымских выпускников музыкальных учреждений — в этом году открылись новые перспективы. Они могут поступать в крупнейшие консерватории Российской Федерации. Как пояснил директор симферопольского музыкального училища им. Чайковского Александр Яцков, выпускников республики пообещали принимать в консерваторию без сдачи ЕГЭ, а только на основании творческого конкурса. Постигать музыкальные азы одарённые крымчане смогут в консерваториях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Ростова, Краснодара.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 июня 2014 | Разделы: События
26 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля