Последние новости

Реклама

В середине мая Роспотребнадзор запретил ввоз всех продуктов питания в Крым на основании того, что поставщики не получили соответствующее разрешение на ввоз от ведомства. Через полтора месяца данный запрет отменили для того, чтобы устранить потребительский ажиотаж и удовлетворить потребности граждан.

При этом на всей остальной территории Российской Федерации такой запрет продолжает существовать, беспрепятственно товары поступают только в Крым.
«Если есть намерение вывезти их на остальную территорию России, потребуется формат разрешительных документов, принятых в рамках Таможенного союза», — пояснила заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева.

По мнению министра аграрной политики и продовольствия Крыма Николая Полюшкина, возможный разрыв экономических связей Крыма с Украиной является нецелесо­образным шагом. «Одномоментно перерезать все экономические связи, какие существовали между экономикой Крыма и экономикой Украины, было бы неправильно и необдуманно. Поток товаров с Украины должен продолжаться», — заявлял он.

Слова министра небезосновательны: за несколько месяцев цены на социально значимые группы товаров резко поднялись. О том, что крымский продовольственный рынок находится в тяжёлом состоянии из-за осложнённых поставок товаров с Украины, заявлял глава Крыма Сергей Аксёнов.

Сейчас крымские эксперты уверены: снятие запретов на ввоз украинских товаров способствует небольшому снижению цен.
- Если увеличится поток товаров, то цены, конечно, могут снизиться, тем не менее незначительно, на 10%, — предположил председатель Постоянной комиссии крымского парламента по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин.

Вместе с тем на некоторые группы украинских товаров могут ввести таможенные пошлины. Виталий Нахлупин сообщил, что данный вопрос рассматривается на уровне дискуссии и только в отношении непродовольственных товаров, произведённых не на территории РФ.
- Это может коснуться строительных товаров и товаров бытового пользования. Пока что мы беседуем с предпринимателями, с правительством и выясняем, насколько это возможно, — отметил председатель комиссии.

Надежда ДАЦЮК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 июля 2014 | Разделы: Экономика
9 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля