Последние новости

Реклама

В России в 2015 году должна начать работу программа обязательной диспансеризации. Однако людей не станут заставлять проходить медосмотры. Врачи будут убеждать пациентов в том, что профилактика важна для здоровья, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам начальника управления здравоохранения Севастополя Юрия Восканяна, Россия сегодня создала лучшую модель диспансеризации.

— У нас лучшая программа диспансеризации в мире, по такому объёму не работает ни одна страна. Это дорого, однако это фактически закрывает весь спектр социально значимых заболеваний ранней диагностикой, и Россия себе это позволила, — считает Ю.Восканян.

По его словам, обязательность диспансеризации — это руководство к действию медработникам. Человек вправе отказаться от её прохождения, однако врачи должны донести до людей важность прохождения обследования.

— Эта проблема не только у нас возникает. В Германии женщинам 50-69 лет — а это группа риска рака молочной железы — посылают письма, где на нескольких листах описывают риски и все последствия, и несмотря на всю лишь пунктуальность они получают лишь 50% ответов. У нас также сложно, однако мы надеемся на больший ответ со стороны наших жителей, и постараемся, чтобы это работало, — надеется начальник горздрава.

Согласно плану Минздрава, состояния здоровья ребенка врачи будут отслеживать с 22 недели беременности матери и до рождения, а затем — каждый год. С 18 лет человек будет проходить диспансеризацию для взрослого населения — каждые три года до 99 лет. Дальше, посчитали чиновники министерства, россиянам диспансеризация не понадобится.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля